• Свидетели на свадьбе

    Свидетели на свадьбе

    Категории: №3, Вопрос-ответ
    Я работаю в коммерческой организации. Мне нужна справка о доходах, чтобы оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Должен ли работодатель выдать мне такую справку? – Да, обязан. Согласно ст. 62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о периоде работы у данного работодателя и др.). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. – У меня родился ребенок от женщины, которая ранее состояла в браке. Когда мы обратились в ЗАГС с совместным заявлением об оформлении отцовства, нам отказали, сославшись на то, что с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло менее 300 дней, а поэтому отцом ребенка считается бывший супруг. Так ли это? – Да, это так. Согласно ст. 48 Семейного кодекса, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Иное же согласно ст. 52 того же кодекса доказывается в судебном порядке. – Купил новую квартиру в другом районе. Должен ли я после переезда поменять ИНН, так как старый был получен по прежнему месту жительства? – Нет, не должны. Идентификационный номер налогоплательщика действительно содержит в качестве составной части номер налоговой инспекции и код региона по месту жительства налогоплательщика. Однако согласно п. 5.7 приказа МНС от 27 ноября 1998 года в случае смены физическим лицом места жительства ИНН не меняется. Тем не менее, в случае переезда в соответствии с этим же документом вы должны встать на налоговый учет и поменять на новое свидетельство о присвоении ИНН. Но сам номер у вас не изменится. – У меня за нарушение правил дорожного движения изъяли водительское удостоверение, дело отправили в суд для решения вопроса о лишении прав. В какой срок оно должно быть рассмотрено? – Согласно ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях постановление о привлечении к административной ответственности не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения. Если в течение этого срока судья не сможет рассмотреть ваше дело, то права вам должны вернуть без всякого наказания. – Мы с невестой подали заявление в ЗАГС. При назначении даты свадьбы было сказано явиться со свидетелями. Предусмотрено ли это каким-нибудь нормативным актом или можно обойтись без них? – Никаким нормативным актом обязательное наличие свидетелей при регистрации брака не предусмотрено. Они – лишь часть торжественной процедуры. Их отсутствие не может служить причиной отказа в заключении брака. – Занимался бизнесом, но прогорел. Хотел встать на биржу труда, но мне отказали на том основании, что формально я являюсь учредителем ООО. Правомерен ли отказ? – Да, правомерен. Согласно ст. 2 закона «О занятости населения» учредители организаций (за исключением общественных и религиозных) считаются занятыми, а значит, не подлежат регистрации в качестве безработных и права на пособие не имеют. Чтобы получить право на пособие, вы должны либо ликвидировать организацию, либо выйти из состава ее учредителей.