• Право на наследство

    Право на наследство

    Категории: №11, Вопрос-ответ
    – Несколько месяцев назад умер мой отец, оставив завещание на все свое имущество в пользу моего брата. Имею ли я право на часть наследства? – Вы являетесь наследником первой очереди после смерти вашего отца. На основании ст.1111 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по завещанию отменяет наследование по закону, за исключением случаев, предусмотренных статьями 1148, 1149 ГК РФ, в которых законодатель выделяет лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Таковыми лицами являются: нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и родители наследодателя. Если вы не относитесь к вышеперечисленным категориям лиц, то это означает, что вы не имеете право на наследство после смерти вашего отца. – В октябре 2006 года у меня умерла мама. Как открыть наследственное дело? – Если умершая была зарегистрирована по месту жительства в Москве, то для открытия наследственного дела вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к любому нотариусу города Москвы с заявлением о принятии наследства (заявление составляется нотариусом). При себе вам необходимо иметь: ваш паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, завещание (если таковое наследодателем оставлено) или документы, подтверждающие ваши родственные отношения с умершей. Наследственное дело к имуществу умершего может быть открыто только у одного нотариуса для всех наследников. – Наш несовершеннолетний сын едет на зимние каникулы за границу Российской Федерации без сопровождения. Какие документы он должен иметь при себе при выезде из Российской Федерации? – На основании Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 18 июля 1996 года, несовершеннолетний гражданин РФ должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд из РФ. Для оформления такого согласия необходимо каждому из родителей, вместе или раздельно, прийти лично к нотариусу. При себе надо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. – Мой муж получил в наследство от сестры земельный участок. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство 25 декабря 2005 года. В собственность землю муж получил уже в 2006 году – 25 января. Из налоговой инспекции пришло уведомление о том, что муж должен заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения. Но я знаю, что с 2006 года этот налог отменен. Правы ли налоговики? – Инспекторы правы, и налог вашему мужу придется заплатить. Действительно, с 1 января 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, отменен. Однако в статье 3.1 Федерального закона от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ, который, собственно, и отменил налог, установлен следующий порядок: налог не должны платить только те наследники, которые получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса уже в 2006 году. Вашему мужу свидетельство о праве на наследство было выдано в декабре 2005 года. А в таких случаях действует прежний порядок налогообложения. А именно: налог взимается по правилам, установленным в Законе Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1. Тот факт, что земельный участок был получен в собственность уже в 2006 году, правового значения не имеет, так как Федеральный закон от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ не ставит взимание или невзимание налога в зависимость от даты выдачи свидетельства о праве собственности на наследуемое имущество. Нотариус Владимир Михайлович Васильев. Адрес: Пресненский вал, 29. Тел.: 253-79-67, 253-83-05.