• Выйти замуж за иностранца

    – Недавно пришел из армии. Обязана ли администрация предприятия, где я работал, снова взять меня на работу? – Обязанность восстановить работника на прежней должности по возвращении из армии Федеральный закон «О статусе военнослужащих» возлагает только на госпредприятия. Что касается коммерческих структур, то они согласно постановлению Совмина СССР от 17 февраля 1981 года обязаны взять сотрудника назад только в том случае, если он был комиссован в течение трех месяцев после призыва в армию. Отслуживших полный срок коммерческие структуры восстанавливать на работе не обязаны, так как это не предусмотрено действующим Трудовым кодексом. – Год назад предприятие, на котором я работал, было ликвидировано, с тех пор числюсь безработным и получаю пособие. Идет ли во время безработицы трудовой стаж или он считается прерванным? – Трудовой стаж у вас продолжает идти. Согласно ст. 28 Закона «О занятости населения» время, в течение которого гражданин получает пособие по безработице, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж. – Собираюсь выйти замуж за иностранца. Могу ли я заключить брачный контракт, где будут оговорены условия, при соблюдении которых будет заключен брак? – С точки зрения российского законодательства заключить подобный брачный контракт вы не можете. Согласно ст. 41 Семейного кодекса брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Однако брачный договор, заключенный до свадьбы, вступает в силу со дня регистрации брака. Так что все обязательства, предусмотренные в этом документе, до свадьбы никакой юридической силы не имеют. – Развожусь с мужем. Будем делить имущество. Подлежат ли разделу суммы, потраченные на оплату разговоров по мобильному телефону и на установку охранной сигнализации квартиры? – Нет, суммы, потраченные на переговоры по мобильному телефону и на охрану квартиры, разделу не подлежат. Согласно ст. 34 Семейного кодекса разделу подлежит имущество. То есть вещи, деньги во вкладах, квартиры, дачи, посуда и т.д. Оплата же мобильного телефона и сигнализации — это деньги, потраченные не на имущество, а на оказание вашей семье услуг. Раздел этих сумм законодательством не предусмотрен. – Живу в пятиэтажке. Хочу разделить с родственниками лицевой счет, но слышал, что из-за маленькой кухни этого нельзя сделать. Правда ли это? – С точки зрения закона (ст. 52 и 86 Жилищного кодекса) маленькая кухня не является препятствием к разделу лицевого счета. Главным условием является лишь возможность выделить вам отдельную изолированную комнату, которая по метражу соответствует вашей доле жилплощади в квартире. Однако суды действительно не производят раздела лицевого счета при маленькой (6 кв. м) кухне или совмещенном санузле, мотивируя это тем, что такие условия жизни не подходят для коммунальной квартиры.
    Reply Follow