• Пособие на ребенка

    Пособие на ребенка

    Категории: №44, Вопрос-ответ
    Недавно устроился на работу. Трудовой договор, который я подписал, занимает полстраницы. Что конкретно по закону должно быть написано в этом документе? – Согласно ст. 57 Трудового кодекса в трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя, заключившего трудовой договор. Кроме того, в договоре указываются: место работы (с указанием структурного подразделения); дата начала работы; наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации; права и обязанности работника; права и обязанности работодателя; характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях; режим труда и отдыха; условия оплаты. В трудовом договоре могут содержаться условия об испытании, неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с существующими законами и иными нормативными правовыми актами. – У меня мама — инвалид, я единственный кормилец, поэтому меня не призывают в армию. Если я женюсь, станет ли моя жена опекуном моей матери, и не заберут ли меня в армию в этом случае? – В соответствии со ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан. Согласно Семейному кодексу требовать помощи можно только от детей, родителей, супруга, братьев и сестер, бабушек и дедушек, усыновителей и усыновленных. Невестка в этот перечень не входит, содержать свою свекровь она не обязана, а значит, в армию вас не призовут. – Сужусь из-за наследства. Есть ли способ отвести судью, если он ведет дело необъективно? – Практически нет. Согласно ст. 16 Гражданско-процессуального кодекса судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика; является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. При этом согласно ст. 21 ГПК вопрос об отводе, заявленном судье, который рассматривает дело единолично, разрешается им же. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого. Так что, вряд ли сами судьи когда-нибудь признают себя заинтересованными или необъективными. – Собираюсь в декрет. Отпуск, как известно, 70 дней до родов и 70 дней после. Как мне выплатят пособие: сразу за все дни или будут начислять помесячно, как зарплату? – Хотя пособие выплачивается в размере среднего заработка, на руки оно выдается сразу за весь срок. Согласно Постановлению Правительства «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» деньги вам должны выдать не позднее 10 дней с того момента, когда вы представите администрации предприятия медицинские документы, подтверждающие ваше право на декретный отпуск.