• Взять кредит в банке

    Взять кредит в банке

    Категории: №38, Вопрос-ответ
    В прошлом году по производственным обстоятельствам не сумел отгулять отпуск. Имею я право в этом году взять два отпуска подряд? – Да, имеете. Согласно ст. 124 Трудового кодекса в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Если же вы не отгуляете в этом году два отпуска, то право на пропущенный отпуск утратите в связи с истечением срока, когда он может быть предоставлен. – Какую сумму в долларах США можно ввозить в Россию без декларирования? – По закону «О валютном регулировании и валютном контроле» ввоз в РФ иностранной валюты без декларирования возможен в сумме до $10 тыс. – Засчитывается ли в трудовой стаж время по уходу за ребенком до трех лет, если фактически женщина вышла на работу раньше, по достижении ребенком полутора лет? – Да, засчитывается. Согласно ст. 256 Трудового кодекса отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). При этом, несмотря на то, что работник вышел на работу ранее достижения ребенком трехлетнего возраста, время его нахождения в отпуске должно засчитываться в названные виды трудового стажа. – Правда ли, что теперь для поездки за границу с ребенком нужно брать с собой свидетельство о рождении? – Да, правда. Согласно распоряжению Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, и т.д.). При отсутствии документа, подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка ему будет отказано в выезде из РФ. – Хочу через суд установить отцовство. Для этого нужно провести дорогостоящую экспертизу. Если я выиграю суд, возместит ли мне ответчица деньги, потраченные на экспертизу? – Да, возместит. Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая и экспертизу. Ели же экспертиза будет назначена не по вашему ходатайству, а по инициативе суда, то проведена она будет за счет федерального бюджета. – Приятель хочет взять кредит в банке и просит меня выступить поручителем. Банк требует не только моего поручительства, но и согласия моей жены. Правомерно ли требование банка? – Да, правомерно. Согласно ст. 35 Семейного кодекса сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть расторгнута, если она совершена без согласия другого супруга. Поручительство совместными деньгами как раз является такой сделкой. Поэтому для того, чтобы банк в случае отказа вашего знакомого вернуть кредит мог предъявить вам претензию, согласие жены стать поручителем крайне важно. Иначе ваше поручительство может быть признано недействительным. – Моя тетя умерла, ее наследство будут делить через суд. Я жила с ней, вела совместное хозяйство. Половина вещей, находящихся в ее квартире, принадлежит мне. Как поступить, чтобы мои вещи не попали в число наследуемого имущества? – Вам нужно подать в нотариальную контору, которая будет вести дело вашей тети, заявление с перечнем принадлежащих вам вещей и требованием не включать их в наследственную массу. Иначе вы будете отстаивать право на свои вещи в судебном порядке с помощью квитанций (чеков и т.д.) на их покупку либо свидетельских показаний, подтверждающих ваше право на имущество.