• Ухожу в декретный отпуск

    Ухожу в декретный отпуск

    Категории: №35, Вопрос-ответ
    – По уважительным причинам был вынужден уехать из города. Вернулся, а меня уволили с работы. Имеет ли право администрация увольнять работника, не зная причин его отсутствия? – Нет, не имеет. Согласно ст. 81 Трудового кодекса трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей или прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня). Но в любом случае администрация предприятия должна убедиться, что вас не было на работе без уважительной причины. – Бывший муж исправно платит мне алименты. Недавно он получил в наследство квартиру. Должен ли он заплатить алименты с суммы наследства? – Нет, с суммы полученного наследства ваш бывший муж платить алименты не должен. Перечень доходов, с которых взимаются алименты, установлен постановлением правительства России от 18 июля 1996 года. Наследство в нем отсутствует. – В феврале нынешнего года собираюсь в отпуск. Когда мне должны выдать отпускные? – Согласно ст. 136 Трудового кодекса оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Согласно же ст. 124 кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если выплата отпускных не была произведена своевременно либо работник за две недели не был предупрежден о времени начала отпуска. – Ухожу в декретный отпуск. Общий трудовой стаж до отпуска у меня меньше года. Повлияет ли это на размер декретных? – Нет, не повлияет. Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не ставит размер пособия в зависимость от трудового стажа. Во время отпуска (70 дней до родов и 70 после) вы будете получать пособие в размере среднего заработка по последнему месту работы. – У меня образовалась большая задолженность по коммунальным платежам. Правда, что через суд взыскать ее могут лишь за последние три года? – Согласно главе 5 ст. 1 Гражданского кодекса на взыскание задолженности по коммунальным платежам распространяется общий срок исковой давности (три года). Взыскать с вас можно долги, которые возникли у вас в последние три года. – Скоро оканчиваю институт. Существуют ли еще понятие «молодой специалист» и льготы? – Понятия «молодой специалист» нет и существовавшие ранее для этой категории граждан льготы (запрет на увольнение и т.д.) ныне не действуют. – Была замужем всего полгода. На каком основании я могу не разводиться, а требовать признания брака недействительным, то есть фиктивным? – Суд может признать брак недействительным при нарушении условий, установленных ст. 12—14 и п. 3 ст. 15 Семейного кодекса. А именно: если вступление в брак не было добровольным, супруги не достигли 18 лет, один из супругов уже женат/замужем, брак заключен между родственниками, с недееспособным или усыновленным, а также если один из супругов при вступлении в брак скрыл наличие СПИДа или венерической болезни.