• Алименты от бабушки

    Алименты от бабушки

    Категории: №19, Вопрос-ответ
    – Нахожусь в разводе несколько лет. Несмотря на решение суда, бывший муж алиментов не платит, так как нигде не работает и никакого имущества у него нет. Могу ли я в этом случае получать алименты на ребенка от его родителей? – Согласно ст. 94 Семейного кодекса несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки. Вы должны обратиться в суд с соответствующим заявлением и доказать, что получить алименты от отца ребенка не имеете возможности. – Может ли работодатель уволить меня, если я нахожусь на больничном листе три месяца? – Согласно ст. 81 Трудового кодекса уволить работника, пока он находится на больничном, нельзя. Конкретный срок в кодексе не оговорен. Причиной увольнения согласно этой же статье может стать только несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением. А если такого заключения нет, то, сколько бы вы ни сидели на больничном, уволить вас нельзя. – В армию призывают до 27 лет. До какого возраста могут призвать офицера запаса, окончившего военную кафедру в институте? – Согласно п. 1 ст. 22 Закона «О воинской обязанности и военной службе» офицеры запаса, получившие звание на военных кафедрах вузов, так же как и обычные призывники, подлежат призыву в армию до достижения ими 27-летнего возраста. – Недавно приобрел квартиру по договору ренты. Мне передали квартиру, за что я обязался ежемесячно выплачивать денежное содержание пожилым людям. Подлежит ли разделу квартира, полученная по договору ренты, в случае развода? – Все зависит от формы заключенного договора. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если только оно не получено в дар, по на-следству или иным безвозмездным образом. Договор ренты также может быть как возмездным, так и безвозмездным. Если помимо собственно ежемесячной ренты (сама рента не считается платой за квартиру) никаких других платежей в договоре не предусмотрено, то к такому договору применяются правила о дарении и полученная по нему квартира в случае развода разделу не подлежит. Если же кроме ежемесячного содержания вы обязались выплатить еще что-нибудь (например, выкупить часть квартиры или всю квартиру по низкой цене), то к такому договору уже применяются правила о купле-продаже. А значит, в случае развода квартира, полученная по этому договору, будет делиться на общих основаниях. – У нас родился ребенок, получили свидетельство о рождении. Но сделать соответствующую запись в паспорт родителей забыли. Имеет ли какое-то значение запись детей в паспорте родителей? Запись детей в паспорте родителей, впрочем, как и ее отсутствие, никакого юридического значения не имеет и абсолютно ни на что не влияет. Любые вопросы, которые могут возникнуть в жизни детей и их родителей (медицин-ские полисы, прописка, алименты, развод, усыновление, лишение родительских прав и т.д. и т.п.), будут решаться только на основании свидетельства о рождении ребенка.