• Льготы семье военнослужащих

    – После развода отец ребенка помогал материально, поэтому на алименты я не подавала. Сейчас он перестал это делать. Если я подам на алименты сейчас, то возможно ли признать, что в прошлом бывший супруг платил слишком мало, и взыскать разницу? – Скорее всего нет. Согласно ст. 107 Семейного кодекса алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд только в том случае, если судом установлено, что до подачи заявления принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Такого основания для взыскания алиментов за прошлое время, как их малая сумма, законом не предусмотрено. – Подрабатываю починкой компьютеров, иногда приходится устанавливать программное обеспечение. Какая ответственность мне грозит за использование нелицензионных программ? – Согласно ст. 146 Уголовного кодекса за незаконное использование объектов авторского права (в данном случае – компьютерных программ) вам грозит лишение свободы на срок до двух лет только в том случае, если стоимость установленного вами программного обеспечения превысит 50 тыс. рублей. Если же вы устанавливаете более дешевые программы, то согласно ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях вам грозит штраф от 1500 до 2000 рублей с конфискацией программного обеспечения и оборудования, на котором оно используется. При этом штраф и конфискация грозят не только вам, но и тому человеку, которому вы установите такое программное обеспечение. – Сын поступил в военное училище. Распространяются ли на нас, его родителей, льготы, предоставляемые семье военнослужащего? – Да, распространяются. В настоящее время при поступлении в военное училище курсанты заключают контракт с Министерством обороны. Согласно же ст. 15 закона РФ «О статусе военнослужащих» лица, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены семей оплачивают в размере 50% общую площадь занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях – жилую площадь). Помимо этого вполовину сокращается оплата коммунальных услуг (водоснабжение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия), а также абонентская плата за пользование радиотрансляционными точками, телевизионными антеннами. – Я работаю преподавателем-почасовиком в вузе. Надбавку за ученую степень не платят – администрация говорит, что она положена только штатным преподавателям. Так ли это? – Да, это так. Согласно постановлению правительства от 8 января 2003 года работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях науки и высших учебных заведениях, устанавливаются надбавки за ученые степени. Доктору наук по этому документу полагается ежемесячно 1500 рублей, а кандидату наук – 900 рублей. – Я пропустил срок для принятия наследства. Слышал, что если другие наследники не возражают, то обращаться в суд и восстанавливать его необязательно. Действительно ли это так? – Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса наследство может быть принято наследником по истечении срока на его принятие (6 месяцев со дня смерти наследователя) без обращения в суд при условии письменного согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Так что в суд вам обращаться не надо.
    Reply Follow