• Освобождены от уплаты налогов

    Освобождены от уплаты налогов

    Категории: №41, Вопрос-ответ
    – На меня оформлена генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи. Могу ли я оформить еще одну генеральную доверенность на другого человека? – Да, можете, но при соблюдении следующих условий. Первое: доверенность в порядке передоверия (как генеральная, так и обычная) обязательно должна быть заверена у нотариуса. Второе: срок действия доверенности, которую дадите вы, не может превышать срока действия доверенности, которая выписана на вас (ст. 187 Гражданского кодекса). – Может ли суд обязать меня передать бывшей супруге или ребенку в качестве уплаты алиментов принадлежащую мне квартиру? – Нет, не может. Суд может взыскать с вас алименты только в виде процентов от заработной платы или в виде фиксированной суммы, которую нужно выплачивать ежемесячно. Уплатить алименты, передав ребенку часть своего имущества, согласно ст. 104 Семейного кодекса можно только по соглашению об уплате алиментов, которое в добровольном порядке заключается сторонами у нотариуса. В случае, если вы передадите квартиру ребенку в качестве уплаты алиментов, то и вы, и ребенок будете освобождены от уплаты каких бы то ни было налогов (ст. 217 Налогового кодекса). – Правда ли, что отсутствие человека в стране является уважительной причиной для неучастия в военных сборах? – Согласно ст. 55 закона «О воинской обязанности и военной службе» от военных сборов освобождаются граждане, находящиеся за пределами РФ. При этом причина отсутствия человека в стране не оговаривается. Так что это может быть командировка, учеба или просто отдых за рубежом. – Купила кухонный комбайн, через неделю захотела поменять его на такой же, но другой фирмы. В магазине говорят, что бытовая техника обмену не подлежит. Правда ли это? – Да, это так. Согласно ст. 11 постановления правительства РФ от 19 января 1998 года не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар технически сложные товары бытового назначения. А именно: электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото– и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимальная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование. – Недавно без моего согласия поменяли номер моего городского домашнего телефона. В каких случаях телефонный узел имеет на это право? – Согласно п. 53 постановления правительства РФ от 15 января 2002 года замена абонентских номеров производится в связи с вводом в эксплуатацию новых и реконструкцией старых АТС. Изменение номера производится бесплатно и с предварительным уведомлением пользователей. – Предусмотрены ли действующим законодательством случаи, когда работодатель должен оказать сотруднику материальную помощь? – Нет, трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя выплачивать сотрудникам материальную помощь. Эти вопросы могут быть предусмотрены только в коллективном или индивидуальном трудовом договоре, который подписывается сторонами.