• Обратная связь

    – Сейчас Пенсионный Фонд осуществляет прием сведений по форме СЗВ-К. Что это за форма и для чего она нужна? – Дело в том, что страховая часть трудовой пенсии по старости определяется исходя из расчетного пенсионного капитала, а пенсионный капитал зависит как от суммы перечисленных в Пенсионный Фонд страховых взносов, так и от пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных работником до 01.01.2002 года (до начала пенсионной реформы). Поэтому с целью максимального учета пенсионных прав застрахованных лиц, приобретенных работником до 01.01.2002 года и обеспечения его социальных гарантий Пенсионным Фондом была разработана форма СЗВ-К, по которой страхователи и физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в Пенсионный Фонд, представляют сведения о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности, приобретенных всеми работающими у них застрахованными лицами до их регистрации в системе обязательного страхования (по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются оплата труда и оказание услуг, авторским и лицензионным договорам), за исключением застрахованных лиц - получателей трудовых пенсий по старости и инвалидности, лиц, работающих по совместительству, а также лиц, выходящих на пенсию в период с 01.08.2003 года по 31.12.2004 года. – В какие сроки необходимо оформлять страховое свидетельство? – Страховое свидетельство нужно оформлять как можно раньше. Конкретный срок законом не установлен, но так как номер страхового свидетельства является номером индивидуального лицевого счета, на который поступают все данные о страховом стаже и сумме страховых взносов, перечисленных в Пенсионный Фонд за каждое застрахованное лицо, то это нужно делать при первом вступлении в трудовые отношения либо по трудовому договору, либо по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является оплата труда и оказание услуг, а также по авторским и лицензионным договорам. Только тогда Вы получите наиболее полные и достоверные сведения о страховом стаже и сумме перечисленных за Вас страховых взносов на Вашем индивидуальном лицевом счете, а следовательно и соответствующая им будет пенсия. – Врачи, педагоги и творческие работники часто обращаются в редакцию с вопросом: "Почему периоды их длительной профессиональной деятельности в негосударственных и в немуниципальных организациях Пенсионный фонд не включает в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии?" – Действия сотрудников Пенсионного фонда были правомерны, потому что взаимосвязанные положения подпунктов 10,11,12 пункта 1 ст.28 пунктов 1 и 2 ст. 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривают включение указанных периодов в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии при условии, что эти периоды осуществлялись в государственных и муниципальных организациях. Но теперь ситуация изменилась – согласно решению Конституционного суда РФ от 03.06.04 № 11-П эти периоды будут включаться в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии врачам, педагогам и творческим работникам независимо от того, осуществлялась ли их профессиональная деятельность в государственных или негосударственных, муниципальных или немуниципальных организациях. Борис Косырев, гл. специалист ГУ-Главного управления ПФР №10 по г. Москве и Московской области
    Reply Follow