• Повестка для кондидата наук

    – Живу в неприватизированной квартире. Хотел разделить лицевой счет с остальными проживающими и подал иск в суд. Пока я добивался, чтобы мое дело было рассмотрено, обстоятельства в семье изменились, и теперь мне необходимо добиваться принудительного размена квартиры. Нужно ли подавать новое заявление в суд? – Заявить свое новое требование вы можете в ходе судебного заседания по уже поданному вами иску. Таким образом вы избежите неудобств, связанных с подачей нового заявления. Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса истец имеет право изменить предмет или основание своего иска – сделать это можно в любое время до того, как будет вынесено решение суда. – Я – кандидат технических наук. Недавно мне из военкомата пришла повестка – обязывают прибыть на военные сборы. Разве лица, имеющие ученую степень, не освобождаются от такого рода повинностей? – Нет, не освобождаются. Ст. 23 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» освобождает кандидатов и докторов наук лишь от призыва на срочную службу. Ст. 55 этого же закона, предусматривающая различные основания для освобождения от прохождения военных сборов, подобного пункта не содержит. – Имеет ли право обменный пункт производить обмен слегка поврежденных денежных знаков по заниженному курсу? – Да, имеет. Согласно п. 4.27-4.30 Инструкции Центробанка РФ от 28 апреля 2004 года банк имеет право устанавливать различные обменные курсы для поврежденных и нормальных купюр, для разного объема продаваемой и покупаемой валюты, для разных обменных пунктов. Делается это на основании приказа руководства конкретного банка. – Хорошо известно, что доверенность на вождение автомобиля заверять у нотариуса не обязательно. А могу ли я ездить по незаверенной доверенности, если владелец (муж) купил машину по генеральной доверенности? – Нет, в этом случае ездить по не заверенной у нотариуса доверенности вы не можете. Дело в том, что согласно ст. 187 Гражданского кодекса доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть обязательно заверена у нотариуса. Ездить на машине по незаверенной доверенности могут только те, кто получил ее непосредственно от собственника. – Хочу развестись с мужем. У нас есть несовершеннолетний ребенок, поэтому сделать это можно только в суде. Существует ли какой-нибудь способ, чтобы суд развел нас без моего присутствия? – Если у вас нет никакого спора о разделе имущества, алиментах и будущем месте жительства ребенка, то дело может быть рассмотрено в ваше отсутствие (ст. 157 Гражданского процессуального кодекса). Для этого вы должны написать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие и заверить его у нотариуса. – Живу с женой и 8-летним сыном в неприватизированной квартире. Чтобы впоследствии избежать проблем с наследованием или дарением, хотим при приватизации оформить квартиру только на сына. Можно ли приватизировать квартиру только на несовершеннолетнего? – Да, можно. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи приватизировать это помещение в собственность как всех проживающих, так и одного из них, в том числе несовершеннолетнего. – Получил в наследство квартиру. Вскоре придется заплатить на нее налог. Ставка налога исчисляется в минимальных зарплатах и процентах от стоимости квартиры. На какой день налоговые органы рассчитают налог – на день смерти наследодателя или на день получения свидетельства о праве на наследство, то есть через 6 месяцев? – Ставка налога на имущество, переходящее по наследству, исчисляется на день смерти наследодателя. Это правило установлено п. 12 инструкции «О порядке исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 30 мая 1995 года.
    Reply Follow