• Житель в экстремальных условиях

    – Я, житель Пресни, попал в экстремальные условия и остро нуждаюсь в социальной поддержке. Куда мне обратиться? – По вопросам оказания неотложной помощи (продуктовой и вещевой) разового характера жителям Пресни рекомендуем обращаться в Государственное учреждение комплексный Центр социального обслуживания «Пресненский» по адресу: Тверской бульвар, дом 14, строение 2, тел. 290-22-61. – Хотим силами жильцов посадить во дворе нашего дома деревья. Есть ли в отношении этого какие-нибудь правила? – Если жители района хотят посадить деревья около дома, им следует получить разрешение у районного архитектора и согласовать план посадки с отделом подземных сооружений. Посадки жителями деревьев и кустарников на дворовых территориях без проектов и контроля со стороны специалистов зачастую ведут к затенению нижних этажей, разрушению фундаментов и подземных коммуникаций. Поэтому деревья и кустарники не должны высаживаться ближе 5 метров от цоколя жилого здания. Норма посадки деревьев во дворах: 110-150 деревьев на 1 га. – Как юридически оформить установку в нашем доме домофона? – Как гласит Распоряжение премьера правительства Москвы № 872 от 12.08.97 г. «О наведении порядка в подъездах жилых домов», вопрос об установке в доме домофона должен решаться на собрании жильцов данного дома (подъезда). Решение собрания оформляется протоколом, с обязательным поквартирным списком жильцов и подписями граждан, участвующих в собрании. Процент голосов «за» должен составлять не менее 80% от общего количества жильцов. – Купил новый монитор к компьютеру, но хочу заменить его на другой – с более широким экраном. Должен ли мне магазин его заменить или вернуть деньги? – Нет, не должен. Монитор входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный «Правилами продажи отдельных видов товаров» Постановления правительства РФ № 55 от 19.01.1998, п. 11 «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки». – Мой 17-летний сын пошел работать повременно. Как по закону ему должны платить? – В соответствии со ст. 271 Трудового кодекса Российской Федерации при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасти до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы.
    Ответить Подписаться