• Уволить за прогул

    – Мой муж – офицер. Имею ли я право на получение отпуска одновременно с ним? – Безусловно, имеете. Согласно ст. 11 Закона «О статусе военнослужащих», женам военнослужащих по их желанию представляется отпуск одновременно с отпуском мужа. – Хочу дать сыну после развода свою фамилию, но мой бывший муж не соглашается. Прав ли он? – Да, прав. Согласно ст. 58 Закона «Об актах гражданского состояния» для того, чтобы поменять фамилию ребенку, необходимо согласие обоих родителей. – Хочу увезти с собой десятилетнюю дочь в Германию, но жена остается в России и не соглашается. Как мне быть? – По ст. 21 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в тех случаях, когда один из родителей не согласен с выездом из страны несовершеннолетнего гражданина России, этот вопрос разрешается в судебном порядке. – Потеряла удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Как долго и где мне будут его восстанавливать? – Согласно Постановлению правительства Москвы от 24 февраля 2004 года № 101-ПП «Об организации работы органов исполнительной власти города Москвы, городских организаций в режиме «одного дня», копию удостоверения вам выдадут в течение одного дня в районном управлении социальной защиты населения по предъявлению документов, удостоверяющих личность. – Хочу оставить после себя все имущество не родственникам, а двум самым близким друзьям. Могу ли я оформить на них завещание? – Да, это ваше полное право. Каждый гражданин России может оставить по завещанию все свое имущество любому лицу или нескольким лицам. – Отец после смерти оставил по завещанию свою трехкомнатную квартиру моей сестре. А я могу отсудить свою долю? – Вы имеете право на обязательную долю в квартире только в том случае, если на момент открытия завещания были нетрудоспособным. – Нашего сотрудника призывают на военную службу. Что является основанием для его увольнения? – Работники, призванные на военную службу, увольняются по пункту 2 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 № 587, основанием для прекращения трудового договора с работником, призванным на военную службу, является повестка военного комиссариата о явке на призывной пункт для отправки по месту прохождения военной службы – Наш сотрудник «прогулял» четыре часа в один из рабочих дней – утром и вечером соответственно по три и одному часу. Можем ли мы его уволить за прогул без уважительных причин? – Согласно ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, прогулом признается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Но суммирование часов прогула не допускается.
    Reply Follow