• Налог на квартиру

    - Недавно администрация сдвинула начало рабочего дня на час раньше, и я теперь не успеваю проводить сына в школу. Имеет ли право руководство самостоятельно менять режим работы предприятия? - Имеет. Согласно ст. 91 Трудового кодекса рабочее время устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора. А сами правила внутреннего распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации, то есть профсоюза (ст. 189, 190 кодекса). Если на вашем предприятии профсоюза нет или он не возражает, то вам остается только мириться с решением руководства. - Купил в магазине шкаф. Через несколько дней он сломался, и я хотел вернуть его в магазин. Однако в магазине сказали, что примут его только после ремонта. Обязан ли я ремонтировать шкаф? - Нет, не обязаны. Согласно ст. 20 закона “О защите прав потребителей” недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом). Ст. 21 того же закона гласит, что товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый или за него должны быть возвращены деньги. Никакой обязанности покупателя ремонтировать бракованный товар закон не устанавливает. - Сохранится ли у меня отсрочка от армии, если я брошу свой институт и поступлю на первый курс другого вуза? - Согласно ст. 24 закона “О воинской обязанности и военной службе” срок предоставления отсрочки на обучение в высших учебных заведениях не может превышать нормативно установленного срока обучения на данной ступени образования. Обычно это пять лет (у медиков – шесть). При этом число вузов, в которых вы будете учиться за это время, значения не имеет. Но если вы бросите один вуз, но не успеете поступить в другой, то в этот промежуток вас могут на вполне законных основаниях призвать на службу в армию. - Я пенсионер, пенсия небольшая. Должен ли я платить налог на приватизированную квартиру? - Да, должны, если не относитесь к следующим категориям граждан, перечисленным в ст. 4 закона “О налогах на имущество физических лиц”: * Герои СССР и Герои РФ, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники Гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан; * лица вольнонаемного состава Советской армии, Военно-морского флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях; чернобыльцы; военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; * лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; * члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.
    Reply Follow