• Проблемы пенсионного законодательства

    — Многие теряют работу, когда до пенсии остается 2-3 года. Имеют ли право такие граждане обратиться за досрочным назначением трудовой пенсии? — В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, а женщины – 55 лет при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Однако этим же законом предусмотрено и досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан. Перечень категорий таких граждан определен статьями 27 и 28 указанного закона. — Входит ли период по уходу за ребенком в стаж для начисления пенсии? — Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, включается в страховой стаж наравне с периодом работы и (или) иной деятельности, включаемыми в страховой стаж согласно Федерального закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». — Если застрахованное лицо работает по совместительству, то как за него уплачиваются страховые взносы? — В соответствии с законом об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования страхователь (работодатель) представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда России сведения о всех застрахованных лицах, работающих у него как по трудовому договору, так и по договорам гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым начисляются страховые взносы. А так как совместительство выполняется на условиях трудового договора, то работодатель, принявший работника по совместительству, представляет на него индивидуальные сведения о начисленных страховых взносах и страховом стаже в Пенсионный фонд России для зачисления их на лицевой счет работника. — Может ли негосударственный Пенсионный фонд менять свои правила, не предупредив своих клиентов? — Изменения и дополнения, вносимые в правила Фонда, вводятся в действие после их регистрации в уполномоченном федеральном органе и не распространяются на заключенные ранее договоры, за исключением случаев изменения законодательства Российской Федерации о трудовых пенсиях и об инвестировании средств пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии. При этом внесение изменений в условия договора оформляется дополнительным соглашением к этому договору, а ранее действующие условия, закрепленные в заключенных Фондом договорах, сохраняют свою силу до полного их исполнения, если сторонами не будет оговорено иное. — Застрахованное лицо устраивается на работу по трудовому договору. В каком документе должна быть отметка об уплате им страховых взносов? — Отметка об уплате работником страховых взносов должна быть на его лицевом счете на основании индивидуальных сведений, представляемых в Пенсионный фонд страхователем (работодателем) на каждое застрахованное лицо.
    Reply Follow