• По льготной цене

    По льготной цене

    Категории: №6, Вопрос-ответ
    - Я сдаю квартиру. Сохраняется ли за мной право на получение субсидии по оплате данной квартиры? - В соответствии с Законом РФ № 4218-1 от 24 декабря 1992 года “Об основах Федеральной жилищной политики” граждане, сдающие жилье помещения в поднаем, утрачивают право на компенсацию (субсидию) по оплате жилья коммунальных услуг. - Я являюсь собственницей квартиры. У меня есть три племянницы, других родственников нет. Завещала квартиру одной из них. Имеют ли право на долю в квартире другие племянницы, на которых завещания нет? Имеет ли право племянница на скидки при оформлении наследства? - В соответствии с ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным кооперативным и другим общественным организациям. Следовательно, вы можете оформить завещание только на одну племянницу. Если племянница проживает с вами совместно постоянно, то налоги с наследуемого имущества она платить не будет, если же нет, то наследуемое имущество будет облагаться налогами в соответствии с Законом РФ “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения”. - Много слышала о страховании квартир по льготной цене. Прислали и мне страховое свидетельство. И вот теперь я оплачиваю страховку. Конечно, деньги небольшие, но взяло сомнение: случись что – выплатят ли страховку? Я же не подписывала никаких документов. - При оформлении страхового свидетельства достаточно лишь подписки страховщика (уполномоченной страховой компании). В соответствии со ст. 940 ГК РФ договор может быть заключен путем вручения страховщиком подписанного им полиса и последующей оплатой страхователем (клиентом) страхового взноса. Ваша подпись в данном случае не требуется. Сам факт, что вы оплачиваете взнос, свидетельствует о том, что вы согласны с условиями страхования. - У меня две квартиры: в двухкомнатной проживает наша семья из трех человек, а однокомнатная, полученная недавно, пока пустует. На каких условиях я могу застраховать свою недвижимость? - Если у вас в собственности имеется более одного жилого помещения, то на льготных условиях с гарантиями правительства Москвы можно застраховать лишь то, в котором вы зарегистрированы, то есть, двухкомнатную квартиру. На второе жилье льготы не распространяются. Если вы все же хотите обезопасить его, то в этом случае договор страхования может быть заключен на коммерческих условиях.