• Безработные пенсионеры

    -Живу с женой и 8-летним сыном в неприватизированной квартире. Чтобы избежать в дальнейшем проблем с наследованием или дарением, решили при приватизации оформить квартиру только на сына. Однако в ГРЭП нам сказали, что приватизировать квартиру только на ребенка – без участия взрослых – нельзя. Так ли это? - Нет, согласно ст. 2 Закона “О приватизации жилищного фонда в РФ” граждане вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи приобрести это помещение в собственность (то есть приватизировать) как всех проживающих, так и одного из проживающих, в том числе несовершеннолетних. Но надо помнить, что обратное – исключение несовершеннолетних из числа владельцев квартиры – законом не разрешается. -Я – пенсионер. Хотел подработать, но в отделе труда и занятости мне сказали, что ничего подходящего для меня нет. Могу ли я в этом случае зарегистрироваться как безработный и получать пособие? - Согласно ст. 2 Закона “О занятости населения” вы как пенсионер считаетесь “занятым”. То есть получить статус безработного и претендовать на пособие не можете. -Будучи в браке, мы с женой купили квартиру. Чтобы потом не заниматься вопросами наследства, оформили ее на нашего несовершеннолетнего сына. Сейчас разводимся. Кому должна достаться квартира, записанная на ребенка? - Квартира, оформленная на ребенка, в случае расторжения брака разделу не подлежит, так как с точки зрения закона именно ребенок считается собственником квартиры. Согласно ст. 60 Семейного кодекса родители не имеют права собственности на имущество ребенка. А значит, не имеют права делить его при разводе. -Мой отец умер во время командировки в другом городе. Обязательно ли хоронить человека по месту его жительства или это можно сделать в любом другом месте? - Согласно Закону “О погребении и похоронном деле” погребение производится в любом городе по воле покойного. Она должна быть выражена либо письменно, либо устно в присутствии двух свидетелей. Если же подобного волеизъявления не было, то выбор места погребения остается за близкими родственниками – детьми, родителями, братьями, сестрами, внуками, бабушками и дедушками. -Моя племянница выдала мне доверенность на распоряжение квартирой. Могу ли я по этой доверенности приобрести квартиру в свою собственность? - Нет, не можете. Согласно ст. 182 Гражданского кодекса представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Таким образом, вы можете продать квартиру племянницы только какому-нибудь другому человеку с последующей перепродажей вам. Либо аннулировать выданную вам доверенность и попросить вашу родственницу лично поучаствовать в продаже вам квартиры. -После окончания института не смогла найти работу. Сейчас хочу зарегистрироваться безработной и получать пособие. Какая мне полагается месячная выплата и в течение какого времени ее предоставляют, если меня не трудоустроят? - Согласно ст. 30 Закона “О занятости населения” ранее не работавшим гражданам при постановке на учет на биржу труда пособие выплачивается в размере 20% прожиточного минимума, но не ниже 100 рублей в месяц. Величина прожиточного минимума в каждом регионе устанавливается самостоятельно. В Москве на сегодняшний день она составляет чуть более 2,5 тыс. рублей. Максимальная же продолжительность выплаты пособия по безработице не может составлять более 12 месяцев.
    Reply Follow