• В обмене квартиры - отказано

    В обмене квартиры - отказано

    Категории: №34, Вопрос-ответ
    -?Три года назад отец как инвалид войны бесплатно получил автомобиль “Ока” с ручным управлением. Недавно отец умер, и собес требует, чтобы мы вернули автомобиль государству. Правомерно ли это? - Да, правомерно. Согласно ст. 14 Закона “О ветеранах” и постановлению Правительства РФ от 14 марта 1995 года № 244 автомобили выдаются инвалидам войны сроком на семь лет. В случае смерти владельца выданное бесплатно инвалиду войны транспортное средство может быть передано другому инвалиду, имеющему право на обеспечение таким автомобилем. - ?Хочу усыновить ребенка своей жены от первого брака. Будет ли после усыновления этот ребенок иметь такие же права, как и родной? Какие права сохранятся у него по отношению к отцу? - Согласно ст. 137 Семейного кодекса усыновленный ребенок в своих правах полностью приравнивается к родным детям. Таким образом, наследовать за вами он будет на общих основаниях как полноправный член вашей семьи. Что касается его прежнего отца, то с момента усыновления ребенок потеряет с ним абсолютно все правовые связи. В частности, не сможет быть наследником своего кровного отца, как и отец не сможет стать наследником ребенка (кроме случая, если будет оставлено соответствующее завещание). Кроме того, ребенок освобождается от обязанности впоследствии содержать своего престарелого отца. - ?Нашел вариант обмена своей 1-комнатной неприватизированной квартиры на большую с доплатой. Однако в обмене было отказано на том основании, что семья, которая должна въехать в мою квартиру, ухудшит свои условия и по действующим нормативам сможет стать очередником на получение жилья. Законен ли такой отказ и как поступить в этом случае? - В обмене вам отказали правомерно. Согласно п. 7 ст. 73 Жилищного кодекса обмен не допускается, если в связи с ним жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но возможен вариант: совершить сделку через куплю-продажу. То есть продать свою квартиру тем людям, с которыми вы хотели поменяться, а самому купить их квартиру. Правда, в этом случае обе квартиры должны быть предварительно приватизированы. В этом случае ограничения, предусмотренные ст. 73 Жилищного кодекса, не действуют. - ?Живу в гражданском браке, муж хочет усыновить моего ребенка. Говорят, что если мы не состоим в официальном браке, то усыновление невозможно. Действительно ли это так? - Нет, это не так. Согласно ст. 127 Семейного кодекса лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Так как усыновлять будет только один человек – ваш гражданский муж, данная норма на ваш случай не распространяется. Но для этого необходимо, чтобы вы дали на это согласие, равно как и отец, записанный в свидетельстве о рождении вашего сына. -?Бабушка подала заявление на приватизацию квартиры, но потом, к сожалению, не завершив оформления, умерла. Будет ли теперь квартира приватизирована и можно ли будет ее наследовать? - Квартира будет приватизирована и перейдет наследникам умершей. Согласно Постановлению пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 “О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в РФ” главное, что умершая успела еще до своей кончины добровольно и осознанно приступить к процессу приватизации. В данном случае она написала заявление, то есть свою волю однозначно высказала. С момента подачи документов процесс приватизации вступает в силу, и смерть заявителя его отменить не в состоянии. Приватизированная таким путем квартира наследуется в обычном порядке. ->?Недавно развелся с женой, есть решение суда. В течение какого времени после суда я должен явиться в ЗАГС и оформить свидетельство о разводе? - Никакого срока закон в данном случае не предусматривает. Поэтому оформить документы в ЗАГСе можно в любое удобное для вас время.