• Как вывезти валюту

    Как вывезти валюту

    Категории: №30, Вопрос-ответ
    -Моя дочь работает в США. Во время приезда домой она сняла со своего счета в московском банке валюту и оставила ее мне. Я собираюсь к ней в гости. Могу ли я вывести валюту по справке, которая была выдана дочери в банке, или мне надо оформлять доверенность? -Вы не только не сможете вывести валюту по справке, оформленной на имя вашей дочери, но и доверенность на совершение этого действия вам не поможет. В соответствии с инструкцией ЦБ России № 27 от 27.02.95 “справка ф. № 0406007 выдается на имя конкретного физического лица, права по данной справке не подлежат передаче другим лицам”. Можно завести в российском банке расчетную пластиковую карту любой международной системы, положить валюту, которую оставила дочка, на счет, а в США получить наличные в банкомате. -Я хочу написать завещание на все мое имущество в пользу сына. Могу ли я в завещании возложить на него обязанность пожизненного содержания моей сестры и сохранить ее право проживания в моей квартире, принадлежащей мне на правах собственности? Сможет ли тогда мой сын продать квартиру, где живет сестра? -Вы можете в завещании возложить на сына обязанность по пожизненному содержанию другого лица, но в пределах стоимости наследства. Подобное условие предусмотрено законом и называется завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ). Также вы можете возложить на наследника обязанность предоставить другому лицу право пожизненного пользования завещанным жильем. Продать полученную по наследству квартиру ваш сын может, запретить это в завещании вы не вправе. Но право пользования жильем, предоставленное сестре по завещательному отказу, сохранит свою силу и при новых владельцах квартиры. -В нашем видеопрокате берут штраф за то, что клиент возвращает кассету не перемотанной на начало фильма. Разве частники имеют право брать штрафы с граждан? -При совершении любой сделки стороны могут договориться об уплате неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Закон (ст. 330 ГК РФ) не запрещает называть неустойку штрафом или пеней. Вступая в отношения с видеопрокатом, вы подписываете договор, где на вас возлагается обязанность уплатить штраф за несвоевременный возврат, порчу кассеты или, как в вашем случае, неперемотанную кассету. Но договор о неустойке должен быть обязательно заключен в письменной форме и подписан сторонами. Объявления на стене о штрафах в этом случае недостаточно. -Владею машиной на основании генеральной доверенности. Попытался ее застраховать, но мне отказали. В страховой компании говорят, что закон не позволяет им застраховать мою машину, так как в доверенности не указано, что у меня есть такое право. -Закон (ст. 930 ГК РФ) разрешает страховать имущество в пользу любого “лица, имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества”. Однако в некоторых компаниях считают, что если в доверенности не указано право владельца страховать машину, то и они не вправе это делать. Конечно, можно попытаться заставить компанию по суду заключить с вами договор страхования, но это — дело хлопотное. Лучше обратиться в другую компанию или переписать доверенность.