• Порядок обмена квартиры

    - Собираемся сделать обмен приватизированной квартиры на муниципальную. Какой порядок оформления такой сделки? - Такой обмен возможен, хотя его сложнее осуществить, нежели просто мену двух квартир, находящихся в собственности. Для начала гражданин, не являющийся собственником квартиры, должен обратиться с заявлением об обмене в территориальный отдел “Мосжилсервиса”. Данное заявление должно быть рассмотрено межведомственной комиссией при префектуре. Следующий этап – заключение сделки купли-продажи участвующей в обмене квартиры, принадлежащей гражданину на праве собственности; покупателем по договору указывается гражданин, который меняет муниципальную квартиру. Заключенный договор подлежит государственной регистрации. После регистрации у квартиры, принадлежащей гражданину на праве собственности, появляется новый собственник, что подтверждается экземпляром зарегистрированного договора и свидетельством о государственной регистрации права, которые выдаются покупателю. Что касается муниципальной квартиры по данному обмену, то для вселения в нее нового нанимателя ему необходим ордер, поэтому он должен обратиться в территориальное отделение “Мосжилсервиса”, где надо представить договор купли-продажи, на основании чего ему будет выдан ордер для вселения. - Моей дочери 10 лет. Могу ли я прописать ее своей маме в однокомнатную квартиру общей площадью 34 кв. м? Мы – единственные родственники. - Нет, потому что ребенок до 14 лет прописывается с одним из родителей. - Могу ли я пользоваться квартирой, которую купил в кооперативном доме, без регистрации в ней? - Право собственности на жилое помещение не зависит от того, зарегистрировался ли владелец жилища в нем или нет. По закону собственник жилой площади может пользоваться ею без каких-либо ограничений (ст. 1 ГК РФ). Если у собственника несколько квартир, то он даже не имеет права быть зарегистрированным в каждой из них, а только лишь в одной. А может и не регистрироваться, если имеет регистрацию по другому адресу (например, у супруга, родителей…). - Риэлторская фирма, с которой я заключил договор, предлагает мне купить квартиру у собственника, который стал им на основании договора ренты с пожизненным содержанием. В квартире проживает продавец и получатель ренты. Возможна ли вообще продажа квартиры, обремененной договором ренты? - По норме Гражданского кодекса РФ (статья 586) в случае продажи такого имущества обязательства плательщика ренты (в вашем случае – продавца квартиры) переходят на ее приобретателя. Поэтому в придачу к квартире вы, купив ее, приобретете еще и обязанность выплачивать ренту бывшему собственнику квартиры. Так что разумнее сначала поставить условие продавцу о расторжении договора ренты (для этого необходимо решение суда), а потом уже заключать договор купли-продажи с тем, кто получал ренту, то есть с собственником квартиры. - Хотела завещать свою кооперативную квартиру дочери. Обязательно ли для этого ей регистрироваться на моей жилплощади? - Нет, не надо. Если дочь у вас одна и других наследников нет, то нет нужды вообще в каких-либо соглашениях. Не обязательно даже завещание. Квартира в любом случае перейдет к ней. Если же имеются и другие наследники первой очереди (к ним относятся родители, дети, нетрудоспособные лица, находящиеся на иждивении владельца не менее года), то в этом случае завещание необходимо. В нем и указывается, кому оставляется квартира.
    Ответить Подписаться