• Приватизировать квартиру на ребенка

    Приватизировать квартиру на ребенка

    Категории: №7, Вопрос-ответ
    - По проекту дома доступ к сантехнике и система канализации предполагаются открытыми. Жилец, сделав ремонт в квартире, заложил плиткой коммуникации и отказался допустить работников ГРЭП для их ремонта, требуя в случае повреждения плитки восстановить ее за счет коммунальных служб. Допускает ли жилец нарушения? Обязано ли ГРЭП восстановить ему разобранную плитку? - Жилец не вправе самовольно переустраивать помещение, не получив разрешения наймодателя и местных органов власти, в противном случае он обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние. В случае невыполнения этого требования указанные работы производятся жилищно-эксплуатационной организацией, а стоимость работ взыскивается с нанимателя в судебном порядке, что не противоречит ст. 397 ГК РФ. При необходимости неотложного ремонта коммуникаций возмещение вреда имуществу жильца не может быть возложено на эксплуатационную организацию, т.к. согласно п. 1 ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего (в т.ч. не желавшего, но сознательно допускавшего наступление вредоносных последствий), возмещению не подлежит. - После заключения брака я прописала мужа - он родом с Украины - в свою неприватизированную двухкомнатную квартиру. Прожили в браке пять лет, но сейчас собираемся разводиться. Имеет ли муж право на жилплощадь в данной квартире? - По действующему законодательству супруги, проживающие в квартире на праве найма, то есть в неприватизированной, имеют и после развода равные права на данное жилое помещение, где они и зарегистрированы по месту жительства. Ваш муж может потребовать принудительного размена квартиры после развода, если вы не дадите своего согласия на размен. Или - разделения лицевого счета, что означает превращение квартиры в коммунальную. В такой ситуации разумнее всего добровольно соглашаться на обмен. Если позволяют средства, можно предложить бывшему супругу купить такое жилое помещение, на которое он может рассчитывать при равном обмене квартиры. - Приватизированную квартиру, в которой были зарегистрированы я и мой сын, мы поменяли на муниципальную. Могу ли я приватизировать новую квартиру на пятилетнего сына? - Закон о приватизации жилищного фонда в РФ предоставил каждому гражданину право на бесплатное приобретение в собственность жилого помещения путем его приватизации. Но такое право можно использовать только один раз. Несовершеннолетние дети, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения после его приватизации родителями, сохраняют право на одноразовую бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения совершеннолетия.