• Перерасчет "задним числом"

    - Проживаю один в приватизированной квартире муниципального дома. У меня потек радиатор. В РЭП сказали - покупайте за свой счет. Правы ли они? - В соответствии со ст. 21 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 4 июля 1991 г. № 1541-1 (в ред. от 1 мая 1999 г.) обслуживание и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляется с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домов государственного и муниципального жилищного фонда за счет средств их собственников. Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизированных помещений, производится собственниками по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муници- пального жилищного фонда (ст. 22 Закона). В данных нормах эксплуатационные организации часто усматривают основания для избирательного подхода к удовлетворению требований проживающих, в т.ч. по поводу ремонта сантехнического и иного оборудования дома в целом, бесперебойную работу которого обязана обеспечить жилищно-эксплуатационная организация. Однако, подобная ситуация предусмотрена в других нормативных актах. Например, согласно п. 2 норматива г.Москвы ЖНМ-96-01/5 (Работы, выполняемые в счет платы за техобслуживание зданий), утвержденным Постановлением правительства Москвы от 4 июня 1996 г. № 465, устранение неисправностей в системах отопления, в т.ч. замена при течи отопительных приборов, производится собственником здания своими силами. - Мы с братом живем в одной квартире, но у каждого из нас свои семьи. Квартира не приватизирована. Мы постоянно ссоримся из-за коммунальных платежей, так как лицевой счет у нас один. Кому за что и сколько платить - вот предмет ссор. Хотим разделить лицевой счет, чтобы жить мирно. Что надо предпринять? - Вам целесообразно менять квартиру сразу, без разделения лицевого счета. Такое право предусмотрено в статье 68 ЖК. Если брат откажется от добровольного обмена, то в судебном порядке можно требовать принудительного обмена квартиры на два жилых помещения. - Берется ли плата за коммунальные услуги (вода, телефон, газ), если вся семья находится в отпуске и не проживает в квартире? - В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 (в ред. от 23 июля 1993 г.), в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ, электрическая энергия) за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются. Факт временного непроживания в месте постоянного жительства должен быть подтвержден соответствующими документами (справка лечебного учреждения, справка местного органа самоуправления и др.). - Раньше слесари проверяли работу сантехники регулярно и без вызова. Отменены ли в настоящее время такие профилактические осмотры? - Профилактический осмотр сантехнического оборудования в квартирах никто не отменял. Он должен проводиться работникам жилищных организаций один раз в год по графику: с января по апрель или с октября по декабрь. - Имеют ли право жилищные организации делать перерасчет коммунальных услуг "задним числом"? - В письме из Департамента инженерного обеспечения правительства Москвы от 10 мая 1995 года № 2-796/37 говорится, что перерасчет может быть произведен, если в течение трех предыдущих месяцев были допущены арифметические ошибки в подсчете и неправильно начислены льготы. При получении новых льгот человек должен представить в жилищную организацию соответствующие документы, на основании которых и будет произведен перерасчет, как вы говорите, задним числом, но тоже только за три месяца.
    Reply Follow