• Отпуск на время сессии

    Отпуск на время сессии

    Категории: №35, Вопрос-ответ
    - Работник принят на работу в порядке перевода из другой организации. Через 3 месяца работы он попросил предоставить ему отпуск. Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно в те сроки, которые удобны работнику? - По общему правилу, установленному ч.1 ст. 71 КзоТ РФ, оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данной организации. Принятому на работу в порядке перевода из другой организации отпуск может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев работы после перевода (ч. 2 ст. 71 КзоТ РФ). Однако дата ухода в отпуск, не может диктоваться работником. Она определяется его соглашением с работодателем с учетом производственных возможностей. - Во время очередного отпуска работник сдавал вступительные экзамены в вуз. Продлевается ли очередной отпуск на число дней сдачи экзаменов? - Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, по месту их работы должен быть предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней (ч. 2 ст. 17 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ в ред. от 7 августа 2000 г.). Этот отпуск предоставляется по заявлению работника и имеет конкретную целевую направленность, поэтому работник не вправе на него претендовать, если вступительные экзамены в вуз уже были сданы им в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Несвоевременный выход такого работника на работу после окончания ежегодного отпуска работодатель вправе расценить как нарушение трудовой дисциплины и в соответствии с законодательством применить к нему меры дисциплинарного воздействия. - Проживаю с совершеннолетним сыном в приватизированной квартире (квартира приватизирована в равных долях). Могу ли я без согласия сына разделить финансовый лицевой счет? - Лицевой счет - учетный документ, позволяющий эксплуатационной организации вести учет начислений за оказанные услуги. Разделом лицевого счета в просторечии именуется "изменение договора найма жилого помещения", которое согласно ст. 85 ЖК РСФСР возможно лишь в квартире, являющейся муниципальной; к квартирам, находящимся в собственности граждан, данная статья неприменима. Участник долевой собственности вправе ставить вопрос о выделе ему доли в натуре. Реальный раздел отдельной квартиры допустим, если есть техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой". Поскольку раздел квартиры в домах типовых серий вряд ли возможен, то единственный выход в этом случае - определение порядка пользования жильем. Если вопрос о разделе счета касается возможности возложения на сына обязанности по частичной оплате расходов на содержание квартиры, то следует иметь в виду, что согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан участвовать в уплате издержек по содержанию общего имущества. Поэтому вы можете изыскать с сына его долю платежей, однако обособленный лицевой счет можно завести только по соглашению заинтересованных сторон при условии изменения договора на оказание коммунальных услуг. Изменение же договора согласно ст. 451 ГК РФ возможно в связи с существенным изменением обстоятельств, которым можно считать приобретение квартиры в долевую собственность.