• Родня против приватизации

    Родня против приватизации

    Категории: №29, Вопрос-ответ
    - Мой отец умер. У него осталась вдова и я - сын от первого брака. Других наследников по закону нет. Отец являлся собственником двухкомнатной квартиры, он завещал все свое имущество и квартиру только жене. Имею ли я право на долю в квартире отца? - Права на обязательную долю в имуществе завещателя имеют нетрудоспособные наследники по закону, пенсионеры и те, кто находился на иждивении вашего отца. Если что-либо из перечисленного не относится к вам, то все имущество и квартира по завещанию отойдут вдове. - Я живу вместе с сыном, снохой и внучкой в неприватизированной коммунальной квартире. Они все время пьют, дерутся, выгоняют меня. Могу ли я без согласия родственников приватизировать свою комнату, а потом продать ее и уехать. Родня против приватизации. - Да, Закон города Москвы № 24-062 от 16.06.99 дал право на приватизацию комнат в коммунальных квартирах без согласия соседей. Но сначала вам придется выделить в ДЕЗ лицевой счет на свою комнату. После этого вы можете продать ее без согласия родни. - Я нашел вариант принудительного обмена для бывшей жены. Но те люди, которые живут в квартирах, участвующих в обмене (суд их называет третьими лицами), на рассмотрение моего иска не являются. Можно ли провести судебное заседание без них? - Свое согласие на обмен третьи лица должны подтвердить либо лично, явившись на заседание суда, либо оформив доверенность истцу на право представлять их интересы в судебном заседании о принудительном обмене жилья. Доверенность должна быть заверена нотариусом. В таком случае присутствие третьих лиц в суде не обязательно. - Мы с мужем купили квартиру у одинокой женщины. По документам она одна была зарегистрирована по данному адресу. Через два года появился бывший муж продавщицы квартиры и заявил, что он подал иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Бывшая жена продала нам квартиру без его согласия, а эта недвижимость была нажита ими в годы супружества. Бывший муж утверждает, что имеет право на половину квартиры. Так ли это? - Суд действительно может признать сделку продажи квартиры недействительной. При заключении договора купли-продажи квартиры, видимо, была плохо проверена правовая чистота данного жилого помещения: кто и когда был прописан на этой площади, выписан ли и куда именно. В результате нарушены нормы гражданского и семейного законодательства. При совершении сделки с недвижимым имуществом необходимо иметь письменное согласие другого супруга, причем нотариально удостоверенное (ч. 3, ст. 35 Семейного кодекса РФ). В вашем случае не проверили еще одно важное обстоятельство: состояла ли собственница квартиры в браке, когда наживала данную квартиру? Если да, то супруг, хотя позже и ставший бывшим, имеет свою долю в имуществе, нажитом в браке. Поэтому бывший муж вправе требовать признания сделки недействительной в течение года со дня, когда узнал или должен был узнать о ее совершении. И, если между супругами после развода не был произведен раздел имущества, значения не имеет, расторгнут брак или нет. Если суд признает сделку недействительной, вас могут обязать вернуть квартиру продавцу (ч. 1, ст. 302 ГК РФ), так как имущество ":выбыло из владения одного из собственников помимо его воли". - Хотим обменять свою квартиру на большую с доплатой. Риэлторская фирма предлагает это сделать посредством договора купли-продажи. Но должен ли муж (он собственник), "продав" квартиру, выплачивать алименты с этого дохода? Ведь фактически деньги он не получает, они идут на приобретение другого жилья. - В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с родителей ежемесячно с заработка и/или иного дохода родителей. Постановлением правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 (в ред. от 20 мая 1998 г.) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Доход, полученный от продажи квартиры, в этот перечень не включен.