• Телефонный договор

    Телефонный договор

    Категории: №23, Вопрос-ответ
    - Прописана с сыном в двух комнатах коммунальной квартиры. Если я их приватизирую, смогу ли оттуда выписаться и прописаться в другой квартире - у мужа? Остается ли площадь за мной или эти комнаты надо подарить, завещать и т.д.? - Как только вы приватизируете комнаты, вы можете сниматься с регистрационного учета (выписываться) совершенно спокойно на любую другую жилую площадь. Своей собственностью вы можете распорядиться в любое время по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. Если вы никак не распорядитесь своими приватизированными комнатами, то после вашей смерти они перейдут к наследникам по закону (дети, супруги, родители). - Имею на правах личной собственности квартиру, которую получил и приватизировал на себя после расторжения брака. Могу ли я подарить свою квартиру второй жене, и не смогут ли оспорить эту сделку (дарение) после моей смерти дети от первого брака? - Поскольку вы являетесь собственником квартиры, вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Следовательно, вы можете распорядиться своим имуществом и подарить квартиру супруге. После государственной регистрации указанной сделки право собственности на квартиру перейдет к вашей жене, а вы, в свою очередь, перестанете быть собственником квартиры. Ваши "обязательные" наследники могут оспаривать такую сделку при наличии оснований, предусмотренных гл. 9 ГК РФ (например, как не соответствующую закону или совершенную гражданином, не способным понимать значение своих действий, под влиянием, заблуждения и др.), а при их отсутствии квартира с момента перехода права собственности перестанет быть имуществом, которое может быть включено в наследственную массу. - Прописана в 2-х комнатах коммунальной квартиры с мамой и братом 7 лет. Мать отказывает в прописке моему иногороднему мужу. Как мне разделить лицевой счет, чтобы получить право пользования отдельной жилой площадью? - В соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма части жилой площади, приходящейся на его долю. Однако заключение такого договора возможно лишь при наличии согласия проживающих с ним остальных совершеннолетних граждан. Кроме того, необходимо иметь в виду, что выделение самостоятельного лицевого счета возможно только на изолированное жилое помещение в виде квартиры или отдельной комнаты в квартире. Согласно ст. 52 ЖК РСФСР не может быть самостоятельным предметом найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты). Чтобы установить, имеет ли смысл переносить в суд спор, возникший в связи с требованием о заключении договора найма, вам следует разделить жилую площадь комнат на число проживающих, и если фактически занимаемая вами комната соответствует по площади этой цифре, вы можете предъявить иск об изменении договора найма. - Расскажите о порядке переоформления телефонного договора при переселении в связи со сносом дома в район иного телефонного узла. - Согласно распоряжению премьера правительства г.Москвы "О порядке оказания услуг телефонной связи лицам, переселяемым из сносимого и реконструируемого пятиэтажного и ветхого жилищного фонда" от 17 января 2000 г. № 1030-РП переоформление договора об оказании услуг телефонной связи при переезде абонента из сносимого жилья на новый адрес (независимо от удаленности от прежнего места жительства) с сохранением или заменой номера при наличии технической возможности производится в первоочередном порядке по действующему тарифу "Перестановка телефонного аппарата по причинам, не зависящим от абонента" (100 руб.). Данный порядок распространяется на абонента или, по согласованию абонента с ОАО "МГТС", на любого члена его семьи. В случае предоставления более одной квартиры другие договоры об оказании услуг телефонной связи заключаются на общих основаниях.