• К кому перейдет имущество

    К кому перейдет имущество

    Категории: №15, Вопрос-ответ
    - Мы с женой разошлись, но остались прописаны в кооперативной квартире. Эту квартиру я унаследовал после смерти матери, будучи уже женатым. Вместе с женой мы капитально отремонтировали квартиру и, кроме того, вносили деньги на капитальный и текущий ремонт дома. В браке прожили десять лет, детей не имеем. Построили дачу, приобрели автомобиль и гараж. Все имущество записано на меня. Какие имущественные права по закону будут у жены? - В статье 256 ГК РФ сказано: имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Эта же норма закреплена и в статье 36 Семейного кодекса РФ. Однако в той же статье 256 ГК РФ и в статье 37 СК РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью. Для этого должно быть установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества: капитальный ремонт, реконструкция и т.п. Настоящее правило не применяется, если супруги в договоре предусмотрели иное. Если такого договора нет, то жена вправе предъявлять свои требования в судебном порядке при разделе имущества в соответствии с указанными нормами права. Теперь о машине, гараже и даче. Это имущество было приобретено в период брака и, очевидно, за счет общих доходов. В таком случае оно является общим независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Кроме того, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. - Мой сын погиб в автокатастрофе через два месяца после смерти своего отца. Отец завещал ему дачу, квартиру, но он даже не успел вступить в права наследования. К кому теперь перейдет завещанное имущество? - Если наследник, по закону или по завещанию призванный к наследованию, скончался уже после открытия наследства, но не успел его принять в установленный срок, то его право на причитающееся ему наследство или на долю в нем переходит к его наследнику. В вашем случае - к наследникам погибшего сына, это - вы, так как мать является наследницей первой очереди по отношению к своим детям. Право на наследование переходит на общих основаниях. К части прошедшего срока, установленного для вступления в права наследования, прибавляется то время, которое не дожил скончавшийся наследник. Например, если оставшаяся часть срока - 4 месяца, то вступление в наследство откладывается еще на четыре месяца. - При каких условиях наследники освобождаются от уплаты госпошлины при получении наследства по закону или по завещанию? - Освобождение от уплаты госпошлины не связано с тем, каким образом получено наследство: по закону или по завещанию. Закон РФ "О государственной пошлине" (от 09.12.91 № 2005-1, пп. 6 п.5, ст. 5 и пп. 13 п.55) устанавливает только одно требование для освобождения от уплаты пошлины - совместное проживание с наследодателем в жилом доме или в квартире, которые переходят по наследству. - Я проживала вместе с тетей. Она умерла, завещания нет, и наследники, не сумев договориться, собираются делить наследство через суд. Я долгое время вела с тетей совместное хозяйство, и половина вещей, находящихся в квартире, принадлежит мне. Как мне поступить, чтобы мои вещи не попали в число наследуемого имущества? - Чтобы вещи не попали в число наследуемого имущества, вам следует подать в нотариальную контору, которая будет вести дело вашей тети, заявление с перечнем принадлежащих вам вещей и требованием не включать его в наследственную массу. Если же это все-таки произойдет и наследники будут претендовать на что-либо из вашего имущества, то отстоять его вы сможете только в судебном порядке. - Мы с женой проживаем в двухкомнатной квартире, где комнаты смежно-изолированные. Наш брак еще не расторгнут, но я бы хотел иметь свой лицевой счет. Квартира не приватизирована, мы - наниматели. - По закону комната, связанная с другой общим входом, не является самостоятельным предметом договора найма. Если квартира позволяет сделать комнаты изолированными, то получайте на это разрешение по установленным в городе правилам. Изолируйте комнаты, и тогда можно будет разделить лицевой счет.