• Выселить за невнесение платы

    - Могут ли выселить без предоставления другой жилой площади из муниципальной квартиры за систематическое невнесение платы по договору найма? - Статья 687 ГК РФ уточняет понятие “систематическое невнесение”. Согласно этой статье договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за 6 месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более 2-х раз по истечении установленного договором срока платежа. По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года. - Составляя завещание, отец допустил досадную описку в указании моего отчества. Теперь нотариус меня по завещанию не признает. - Нотариус может удостоверять только бесспорные сделки. В вашем случае ему неясно, действительно ли в завещании указаны именно вы. Чтобы прояснить ситуацию, советуем обратиться в суд по месту жительства с заявлением. В нем вы должны попросить установить юридический факт, а именно, что в завещании указаны вы - дочь наследователя. После того, как суд установит, что вы дочь своего отца, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. - Живу в одной квартире с бывшим мужем. Он не хочет платить за квартиру, телефон. Можно ли мне разделить лицевой счет? - Разделить лицевой счет можно, если согласны все взрослые члены семьи. Для этого достаточно обратиться в жилищную организацию по месту жительства. Когда кто-то из домашних упорствует, нужно обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. Скорее всего, суд решит вопрос в вашу пользу. Но такой раздел лицевого счета допустим лишь при наличии в вашей квартире изолированной комнаты. - Полагается ли сейчас временному работнику компенсация за неиспользованный отпуск? - Раньше временные работники правом на отпуск или замену его денежной компенсацией не пользовались. Однако Комитет конституционного надзора СССР в 1991 году признал это положение противоречащим Основам законодательства о труде, в котором гарантируется всем работникам предоставление оплачиваемого отпуска. Теперь временным работникам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск или вместо него денежная компенсация при увольнении. - Развелся с женой, и суд разделил нам дом ровно пополам, хотя основные строительные работы делал я лично. А как по по закону? - Да, все приобретенное в браке имущество является совместной собственностью супругов в равных долях. Видимо, пока вы занимались непосредственно строительством, жена в это время готовила вам пищу, стирала, воспитывала детей, короче говоря, создавала все условия для вашей работы.
    Reply Follow