• Прописаться на жилплощадь мужа

    - Мой отец оставил мне завещание на 1-комнатную квартиру. Я в этой квартире прописана, но там не проживала. Со второй женой – у нее другая прописка – они прожили в ней 10 лет. За полгода до смерти он с ней развелся, детей нет. Какие права на квартиру у меня и у бывшей жены? - В соответствии с ч. 1 ст. 534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая и предметов домашней обстановки и обихода) одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству. Одним из основных ограничений свободы завещания является правило об обязательной доле необходимых наследников, сформулированное ст. 535 ГК РСФСР. К ним относятся: нетрудоспособные супруг, родители, иждивенцы и дети наследователя. Таким образом, у бывшей жены вашего отца нет прав наследования завещанной вам квартиры, если только она не состояла на иждивении вашего отца в течение года до его смерти. Право пользования квартирой в качестве бывшего члена семьи собственника она могла сохранить, если продолжала в ней проживать, несмотря на развод (ст. 127 ЖК РФ). - Членами нашего ЖСК являются семьи погибших и инвалиды войны в Афганистане. Имеют ли они льготы по уплате земельного налога? Должны ли они платить налог за земли общественного пользования, которые являются собственностью ЖСК? - Согласно ст. 12 Закона РФ “О плате за землю”, введенного в действие с 1 января 1992 г. и действующего в редакции от 29 декабря 1998 г., от уплаты земельного налога полностью освобождаются, в частности: инвалиды I и II групп; члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, потерявших кормильца. Если собственники земельных участков в садоводческом товариществе, дачном кооперативе или ином некоммерческом объединении относятся к указанным категориям, то они освобождаются от уплаты земельного налога. Что касается платы за земли общего пользования (дороги и т.д.), то земельный налог за пользование ими уплачивает кооператив (садовое товарищество), являющийся их собственником. Вы, как члены кооператива, уплачиваете согласно его уставу взносы, которые идут на содержание объектов общего пользования, в т.ч. дорог. Порядок их оплаты, освобождение отдельных категорий членов от уплаты этих взносов – внутреннее дело кооператива (садоводческого товарищества). - Не могу прописаться на жилплощадь мужа, так как там прописана его сестра и необходимо ее согласие. Сестра давно уехала, где она сейчас, неизвестно. Что можно сделать в такой ситуации? - В законодательстве предусмотрена защита от неопределенности, которая возникает из-за длительного отсутствия члена семьи, о месте пребывания которого ничего не известно. Вам нужно обратиться в суд. Именно он признает безвестно отсутствующей сестру мужа, и у вашего супруга не останется никаких препятствий для вашей прописки.
    Reply Follow