• Право на льготу застройщика

    Право на льготу застройщика

    Категории: №22, Вопрос-ответ
    - Моя мама прописала к себе в квартиру мою дочь. Они приватизировали квартиру в общую долевую собственность с указанием равных долей. Недавно мамы не стало. У меня есть еще брат, он живет в своей квартире. Завещания мама не оставила. Кто и как теперь будет наследовать ее долю в квартире? - Ваша покойная мама и ваша дочь являются участниками общей долевой собственности. После смерти бабушки – вашей мамы, - ваша дочь имеет право только на свою долю в площади. А долю умершей по закону будут наследовать вы и ваш брат как наследники первой очереди – дети за родителями. (Ст. 546 ГК РФ). Вам и брату необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о принятии наследства. Срок – до 6 месяцев с момента открытия наследства. Днем открытия наследства признается день смерти наследодателя (Ст. 528 ГК РФ). Можно фактически вступить в права наследования имущества за родителями. Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, закон понимает любые действия наследников по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом. Например, поддержание его в надлежащем состоянии, уплату налогов, оплату жилищно-коммунальных услуг, страховых взносов, погашение долгов. А также расходы, предусмотренные статьей 549 ГК РСФСР. - Заключил договор мены квартиры с доплатой. Имею ли я право на льготу застройщика? - В законе РФ “О подоходном налоге с физических лиц” от 07.12.91 г. № 1998-1, пункт 6, статья 3 (с последующими изменениями и дополнениями) право на льготу имеют покупатели жилого помещения, то есть лица, приобретающие жилье в собственность на основании договора купли-продажи. Граждане, приобретающие в собственность квартиру на основании договора мены, не наделены правом на уменьшение совокупно облагаемого налогом дохода. Условия договора мены, в вашем случае – доплата, значения не имеют. - 3-комнатная квартира приватизирована в равных долях на мужа, свекра и свекровь. После смерти свекрови на какую часть жилья претендует ее сын от первого брака (не прописан и проживает в другом городе)? - Каждый участник приватизации указанной в вопросе квартиры является собственником 1/3 данного жилого помещения. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ “О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании” от 23 апреля 1991 г. № 2 (в ред. от 25 октября 1996 г.) специально указано, что приобретение несколькими нанимателями жилой площади в собственность квартиры в силу Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” порождает право собственности на квартиру каждого из них и в случае смерти одного из собственников наследники вправе наследовать его долю (пп. “ж” п. 14 указанного Постановления). При отсутствии завещания доля собственности умершей свекрови в указанной квартире будет наследоваться по закону. В соответствии со ст. 531 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками 1-й очереди в равных долях являются дети (в т.ч. усыновленные), супруг, родители умершего. Таким образом, после смерти свекрови право на наследование ее доли (при отсутствии других наследников 1-й очереди) будут иметь: Ваш муж (сын умершей), свекр, сын свекрови от первого брака. При этом каждый из указанных наследников имеет право на наследование 1/3 доли свекрови, т.е. 1/9 часть квартиры. Если все указанные наследники в 6-месячный срок со дня открытия наследства примут наследство, подав в нотариальную контору по месту смерти наследователя соответствующее заявление или фактически вступив во владение наследственным имуществом (ст. 546 ГК РСФСР), их доли в указанной квартире будут следующими: 1/9 – у сына от первого брака, 4/9 – у Вашего мужа, 4/9 – у свекра. Чтобы ваш муж стал собственником всей квартиры, необходимо, чтобы остальные собственники (т.е. свекр и сын свекрови от первого брака) отказались наследовать в его пользу или же продали или подарили ему свою долю собственности в указанном жилом помещении.