• Последний шанс?

    Реструктуризация проводится в соответствии с постановлением правительства РФ № 1002 от 3.09.99 г. “О порядке и сроках проведения в 1999 г. реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом”, а в городской бюджет - постановлением правительства Москвы № 928 от 12 октября 1999 г. “О совершенствовании практики налогового кредитования и реструктуризации задолженности по платежам в бюджет г.Москвы”. Реструктуризация может осуществляться одновременно в местный и федеральный бюджеты. По вопросам условий и оформления материалов на проведение реструктуризации можно обращаться по адресу: ул. Анатолия Живова, д. 2, стр. 6, комн. 427 к ответственному секретарю Комиссии по реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц Л.А.Макаровой по вторникам и четвергам или по тел.: 205-35-71. * * * Инспекция МНС РФ № 3 по ЦАО сообщает, что согласно статье 1 Закона г.Москвы от 19.05.99 г. № 15 “О введении в действие Закона г. Москвы от 17.03.99 № 14 “О налоге с продаж” всем налогоплательщикам с 01.07.99по 21.12.99 предоставлялась льгота в размере 0,5 ставки налога, т.е. в указанный период применялась ставка налога с продаж в размере 2%. С 1 января 2000 года в соответствии с указанным Законом, принятым городской Думой, ставка по налогу с продаж в Москве применяется в размере 4%. При несовпадении момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) и момента их оплаты следует применить ту ставку, которая действует на момент перехода права собственности на товар (результаты выполненных работ, оказанных услуг). По товарам (работам, услугам), отгруженным (выполенным, оказанным) до 1 января 2000 года и оплаченным наличными после 1 января 2000 года, должна применяться ставка налога с продаж в размере 2%. И наоборот - по товарам (работам, услугам), в счет предстоящей отгрузки (выполнения, оказания) которых получен аванс наличными до 1 января 2000 года, а факт их отгрузки (выполнения, оказания) свершился после указанной даты, применяется ставка налога с продаж в размере 4%. При этом, если организацией наличная предоплата в счет предстоящих после 1 января 2000 года поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) и налог с продаж учтены в сумме аванса по ставке 2%, то организации-поставщику надлежит выписать дополнительные первичные документы на сумму налога с продаж, подлежащего доплате в связи с изменением ставки налога. В случае если получить недостающую сумму налога с покупателя (заказчика) не представляется возможным, она подлежит уплате в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
    Reply Follow