• А если я не оставлю завещания?

    - В нашей квартире прописана я одна. Сын и дочь имеют свои квартиры. Сын живет у меня. Мне хотелось бы знать, как они будут наследовать квартиру после моей смерти, если я не оставлю завещания. Других наследников нет. - Если нет завещания и нет других наследников первой очереди, то ваши дети унаследуют по закону ваше имущество и квартиру в равных долях. А кто где живет – не имеет значения. - Объясните, зачем при оформлении договора о продаже квартиры с меня требуют справку о том, что у меня нет задолженности по коммунальным платежам? - Такая справка нужна для того, чтобы установить, выполняете ли вы обязательство перед коммунальными службами. Хотя к продаже квартиры такая информация и не относится. Но она имеет большое значение для покупателя. Вы, будучи должником, не сможете передать ему бремя ваших долгов. - Наша семья собирается купить квартиру побольше. Оформить покупку хотим только на меня – мать и жену. Объясните, в случае расторжения брака муж будет иметь право на эту квартиру или ее часть? - Будет, поскольку квартира покупается, пока вы еще состоите в браке. В Семейном кодексе РФ (ч. 1 ст. 34) сказано, что все имущество супругов, нажитое ими в период брака, является их совместной собственностью. Если ваш муж не возражает, то можно заключить брачный договор, как это принято в западных странах. Согласно норме главы 8 Семейного кодекса вы можете в таком договоре определить правила пользования имуществом, совместно нажитым в браке. - Если я приватизирую квартиру, то должен ли буду вносить квартплату или только платить налог с имущества? - Плата за квартиру является оплатой найма жилого помещения и идет на техническое содержание дома. Распространяется она на нанимателей. Но это не означает, что собственники жилья освобождаются от жилищных платежей. Собственники жилища обязаны также платить налог на имущество физических лиц. - Я – пенсионерка, живу одна в приватизированной однокомнатной квартире. Могу ли прописать к себе мою дочь с ее двумя детьми, проживающими в другом городе? - Вселение на чужую площадь собственников осуществляется с соблюдением требований законодательства о норме жилой площади на одного человека. Исключения составляют несовершеннолетние дети, супруги, а также близкие родственники (с членами семьи), зарегистрированные по месту жительства в Москве или Московской области (постановление правительства Москвы и Московской области от 30.03.99 № 241-28). В вашей однокомнатной квартире метраж скорее всего не позволит зарегистрировать дочь и ее детей. Но им можно, независимо от размера площади, зарегистрироваться после подписания с вами договора купли-продажи, дарения на всю квартиру либо на часть ее.
    Reply Follow