• - Я зарегистрирована в службе труда и занятости как безработная. У меня нет навыков работы на компьютере, поэтому трудно найти работу по специальности бухгалтер. Работники службы занятости отказались направить меня на профобучение. В каких случаях безработный может рассчитывать на бесплатное профессиональное обучение? - В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона “О занятости населения” от 19.04.91 № 1032-1 в редакции от 16.12.97 (далее - закон) безработные граждане имеют право на бесплатную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости в следующих случаях: если гражданином утрачена способность выполнения работы по прежней специальности или невозможно подобрать подходящее место из-за отсутствия необходимой квалификации; когда требуется изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием такой работы, которая бы отвечала профессиональным качествам соискателя. Согласно ст. 23 закона приоритетное право на прохождение профподготовки, повышение квалификации и переподготовку имеют безработные инвалиды, граждане, не имеющие работы более шести месяцев, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных из армии, выпускники общеобразовательных учреждений, граждане, впервые ищущие работу и не имеющие профессии. Законодательство РФ о трудоустройстве и занятости населения не содержит норм, устанавливающих обязанность предоставления гарантийных писем от работодателей для направления безработных на профподготовку и переобучение. Согласно ст. 11 закона действия работников службы занятости можно обжаловать в вышестоящий орган или в районный (городской) народный суд. - Приказ о моем назначении на должность был подписан руководством завода спустя полтора месяца после того, как я фактически стал работать. С какой даты должна начисляться зарплата? - В соответствии со ст 18 КЗоТ РФ прием на работу оформляется приказом администрации, на котором нанимаемый работник должен поставить свою подпись. Помимо этого руководство предприятия обязано заключить с работником письменный трудовой договор, внести запись о приеме на работу в трудовую книжку. Фактически началом работы, независимо от устных договоренностей, считается дата заключения трудового договора. Этот документ является обоюдным соглашением между трудящимся и предприятием, по которому одна сторона обязуется выполнять работу по определенной специальности и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, а другая - обеспечивать надлежащие условия труда и выплачивать заработную плату (ст. 15 КЗоТ РФ). Вы можете в соответствии со ст. 201 КЗоТ РФ обратиться с требованием о взыскании заработной платы за соответствующий период в комиссию по трудовым спорам, если она существует на предприятии, или в суд, представив доказательства (например, свидетельства коллег), что вы действительно были допущены к работе до издания приказа о приеме на работу.
    Reply Follow