• Присуждена степень бакалавра

    - Я получила в наследство квартиру своей матери. В ДЕЗе требуют заплатить жилищно-коммунальные услуги с момента ее смерти. Но ведь я не вступила еще в права наследования. Правильно ли, что меня обязывают платить за все 6 месяцев, по истечении которых я только еще стану наследницей. - Платить придется. Наследство признается принятым с момента открытия наследственного дела у нотариуса (ст. 546 ГК РСФСР). Поэтому обязанность по содержанию наследуемого имущества возникает у наследника с момента открытия наследства. - Закончила институт, мне присуждена степень бакалавра юриспруденции. Является ли это высшим образованием? - Согласно ст. 6 Федерального закона “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” от 29 августа 1996 г. № 125-ФЗ, устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования: - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) “бакалавра”; - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) “дипломированный специалист”; - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) “магистр”; Таким образом, диплом “бакалавра” является документом о высшем образовании. Согласно п. 5 ст. 6 Закона лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальности) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени. Квалификация (степень) “бакалавр” при поступлении на работу дает гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование. - Я работаю в обществе с ограниченной ответственностью в должности лифтера без трудовой книжки, выработала необходимый трудовой стаж. Мне предоставили отпуск без оплаты, сказав, что на ООО не распространяется трудовое законодательство. Правильно ли это и каковы мои права? - Трудовое законодательство регулирует трудовые отношения во всех организациях, независимо от формы их собственности. Поэтому на ООО, в котором вы работаете, распространяется законодательство о труде РФ. Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск обладают все лица, работающие по трудовому договору в организациях, относящихся к любой форме собственности, независимо от степени занятости, места выполнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполнения работы, срока трудового договора и формы оплаты труда. На оплачиваемый отпуск имеют право даже временные и сезонные работники. Однако, если срок их работы ограничен (2, 4, 6 месяцев) и они не могут реализовать свое право на отпуск, вместо отпуска они получают денежную компенсацию пропорционально отработанному времени. В течение всего периода отпуска за работником сохраняется место его работы. Увольнение работника или перевод по инициативе администрации в период его нахождения в отпуске не допускаются. Следует иметь в виду, что отпуск за первый год работы предоставляется работнику по истечении одиннадцати месяцев непрерывной работы в данной организации. - Я развелся с женой, и суд разделил нам дом ровно пополам, хотя основные строительные работы делал я лично. Так ли положено по закону? - Да, все приобретенное в браке имущество является совместной собственностью супругов в равных долях. Видимо, пока вы занимались непосредственно строительством, жена в это время готовила вам пищу, стирала, воспитывала детей, короче говоря, создавала все условия для вашей работы.
    Reply Follow