• Должна соблюдаться тишина

    Должна соблюдаться тишина

    Категории: №27, Вопрос-ответ
    - Соседи-пенсионеры, ссылаясь на ослабленный слух и бессонницу, смотрят телевизор с максимальной громкостью до поздней ночи. Какие законы защищают мое право на отдых? - В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 (в ред. от 23 июля 1993 г.), наниматель обязан соблюдать правила общежития, не допускать в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина. Ответственность за ненадлежащее использование жилищного фонда и другие нарушения жилищного законодательства определена ст. 154 ЖК РСФСР. Согласно указанной статье лица, виновные в нарушении Правил пользования жилыми помещениями, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством. - Берется ли плата за коммунальные услуги (вода, телефон, газ), если вся семья находится в отпуске и не проживает в квартире. В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. № 415 (в ред. от 23 июля 1993 г.), в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ, электрическая энергия) за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются. Факт временного непроживания в месте постоянного жительства должен быть подтвержден соответствующими документами (справка лечебного учреждения, справка местного органа самоуправления и др.). - Раньше слесари проверяли работу сантехники регулярно и без вызова. Отменены ли в настоящее время такие профилактические осмотры? - Профилактический осмотр сантехнического оборудования в квартирах никто не отменял. Он должен проводиться работниками жилищных организаций один раз в год по графику: с января по апрель или с октября по декабрь. - Являюсь владельцем приватизированной 1-комнатной квартиры, муж прописан в другом месте. В случае развода имеет ли муж право на часть квартиры? - Вопрос о наличии у вашего мужа права на часть квартиры будет разрешаться в соответствии со ст. 36 СК РФ. Если вы владели данной квартирой на праве собственности до вступления в брак, то она является исключительно вышей частной собственностью. В противном случае, исходя из равенства долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ, муж может претендовать на половину квартиру в натуре или денежном эквиваленте. Также он может претендовать на часть вашей квартиры, если он в период брака за счет общего имущества супруга или своего имущества либо труда произвел вложения, существенно увеличивающие стоимость квартиры (ст. 37 СК РФ). - Имеют ли право жилищные организации делать перерасчет коммунальных услуг “задним числом”? - В письме из Департамента инженерного обеспечения правительства Москвы от 10 мая 1995 года № 2-796/37 говорится, что перерасчет может быть произведен, если в течение трех предыдущих месяцев были допущены арифметические ошибки в подсчете и неправильно начислены льготы. При получении новых льгот человек должен представить в жилищную организацию соответствующие документы, на основании которых и будет произведен перерасчет, как вы говорите, задним числом,