• В долг под расписку

    В долг под расписку

    Категории: №2, Вопрос-ответ
    - Деньги даны в долг под расписку. В каком виде должна быть расписка? Как можно вернуть деньги через суд? - Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом, совершающим сделку. Вы можете обратиться в суд, приобщив расписку к исковому заявлению, составленному в 2-х экземплярах, и уплатив предварительно госпошлину в определенном проценте от суммы долга. - Я - одинокая пенсионерка, хочу завещать свою квартиру в обмен на пожизненную помощь. К кому мне обратиться? - Отношения по передаче квартиры в собственность другому лицу в обмен на пожизненную помощь, регулируются в п. 4 гл. 33 ГК РФ. Завещание в данном случае не составляется. С лицом (физическим, юридическим), в пользу которого вы намереваетесь совершить отчуждение квартиры, следует заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Лицо (плательщик ренты) примет на себя обязательство осуществлять пожизненное содержание с иждивением вас или указанного третьего лица (лиц), а вы передадите ему квартиру в собственность (п. 1 ст. 601 ГК РФ). В договоре необходимо сформулировать перечень, содержание и объем обязанностей по предоставлению содержания с иждивением. Остаетесь ли вы проживать в квартире или он предоставит Вам другое жилье и какое именно; кем и в каком порядке производится оплата коммунальных услуг и телефонной связи; как будет обеспечиваться ваше питание и потребность в одежде (деньгами, продуктами и товарами, смешанный вариант); обеспечение лекарственными препаратами в случает болезни и уход за вами; можно предусмотреть оплату ритуальных услуг и т.д. Ваше содержание с иждивением должно быть определено в договоре в стоимостном выражении. Согласно п.2 ст. 602 ГК РФ общая стоимость содержания в месяц не может быть менее 2-х минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. Статья 604 ГК РФ запрещает плательщику ренты отчуждать, отдавать в залог или обременять, каким бы то ни было образом переданную ему по договору квартиру в обеспечение пожизненного содержания без вашего согласия. В соответствии со ст. 584 ГК РФ и такой договор подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. - Сколько квартир может иметь в собственности гражданин? - Статья 213 п.2 ГК РФ не ограничивает количества имущества, которое может находится в собственности граждан. Гражданин вправе владеть любым количеством квартир, но может быть зарегистрирован только по одному месту жительства. За квартиры же, в которых не зарегистрирован никто, оплата жилищно-коммунальных услуг взимается без дотаций города. - Мы проживаем в 2-комнатной приватизированной квартире. Соответствует ли действительности, что при сносе дома взамен дадут квартиру равной стоимости, но меньшей площади или предоставят 2-комнатную? -Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местной администрацией, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.(ст. 493 ЖК РФ). В Москве порядок переселения граждан из жилых помещений в домах, подлежащих капитальному ремонту, реконструкции, сносу, или по иным основаниям, определен Постановлением правительства Москвы от 5 марта 1996 г. № 209 - Мы с мамой приватизировали квартиру в совместную собственность. Имею ли я право завещать свою долю сыну или его нужно прописать в квартире. - Для того, чтобы сын унаследовал имущество после смерти родителя (или бабушки), не требуется совместное проживание и прописка в одной квартире. Вы вправе завещать квартиру. Если же сын живет отдельно, то вам придется выделить свою долю в квартире, приватизированной в совместную собственность с матерью, в том случае, если ваша мама не согласна присоединиться к вашему завещанию квартиры в пользу сына и ее внука. - Что нужно делать в случае утери документов на купленную квартиру? - Нужно обратиться к должностному лицу учреждения, где оформлялись документы и получить их дубликаты. Если же вы владеете квартирой на основании права собственности, перешедшего к вам в результате покупки жилплощади или ее наследования, то нужно обратиться прежде всего к нотариусу, который заверял договор, получить его копию. Затем обратиться в орган, зарегистрировавший вашу сделку и выдавший свидетельство, подтверждающее ваше право собственности на данную жилплощадь. - Какую ответственность несут судьи за грубые процессуальные нарушения? Какой орган рассматривает эти вопросы? - Действия судьи могут быть обжалованы в квалификационные коллегии судей, созданные в соответствии с Положением о квалификационных коллегиях судей, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 13 мая 1993 г. № 4960-1 (в ред. от 16 ноября 1997 г.). В силу ст. 12 квалификационная коллегия судей уполномочена рассматривать жалобы и представления на действия либо бездействие судьи, умаляющие авторитет судебной власти, а также предупреждать судью о необходимости прекращения деятельности, несовместимой с его должностью, принимать решение о приостановлении или прекращении полномочий судьи. - Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире ведомственного дома в Москве в настоящее время? - В соответствии со ст. 4 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” от 4 июля 1991 г. № 1541-1 (в ред. от 11 августа 1994 г.) не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных. Собственники жилищного фонда вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир. Постановлением правительства Москвы “О приватизации жилищного фонда в г. Москве” от 22 июня 1993 г. № 572 ( в ред. от 16 апреля 1996 г.) предусмотрено организовать передачу в собственность служебных квартир (комнат) при условии, что граждане проживают в данной квартире (комнате) не менее 10 лет и отработали на предприятии, которому принадлежит данная квартира (комната) не менее 10 лет, т. е. установлен срок, при котором жилищным законодательством (п.6 ст. 108 ЖК РСФСР) не допускается выселение из служебных жилых помещений и общежитий граждан без предоставления им другого жилого помещения. - Имею задолженность по квартплате, может ли быть назначена субсидия? Нет, не может. Задолженность следует погасить до момента обращения за субсидией. Если такой возможности нет, работники службы жилищных субсидий могут потребовать заключения соглашения о порядке ликвидации долга. Семья может быть лишена субсидии, если впредь вовремя не будет вносить плату за жилье и коммунальные услуги.