• Оплачивать услуги адвоката

    - Из-за неполадок в сантехнике у моих соседей этажом выше на потолке моей квартиры образовались протечки. Их квартира приватизирована. Хозяева слесарей в квартиру не впускают, препятствуют ремонту. Как по закону можно войти в квартиру таких людей для ремонта, кто сделает мне ремонт потолка? - Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” от 4 июля 1997 г. № 1541-1 (в ред. от 28 марта 1998 г.) установлено, что осуществление права собственности на жилое помещение не должно нарушать прав и охраняемых действующим законодательством интересов других лиц (ст. 3). Собственники жилых помещений обязаны соблюдать правила пользования жилым помещением, содержания жилого дома и придовомой территории, в том числе допускать в занимаемое жилое помещение работников жилищно-эксплуатационной организации для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, а также для выполнения необходимых ремонтных работ. Несоблюдение собственником этих правил влечет ответственность в установленном порядке. Что касается ремонта потолка, то его ремонт должен быть произведен за счет лица, причинившего вам вред. - Квартира приватизирована на мужа. Его жена прописана на данной жилой площади. В каком размере будут оплачиваться расходы по оплате жилья и коммунальных услуг, если жена является ветераном труда и в соответствии с ФЗ “О ветеранах” пользуется правом на 50%-ную льготу в оплате коммунальных услуг? - Федеральным законом “О ветеранах” от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ (ст. 22) установлено, что 50%-ная скидка в оплате занимаемой площади жилых помещений (в пределах социальной нормы) распространяется как на ветеранов труда, так и на членов семей указанных лиц, совместно с ними проживающих. 50%-ная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия в пределах нормативов коммунальных услуг, абонентная плата за телефон, радио, коллективная антенна) распространяется только на проживающих в квартире ветеранов труда. На других лиц указанные льготы не распространяются. - В свободное время подрабатываю сторожем в кооперативе. Почему из моей зарплаты удерживается подоходный налог, ведь зарплата складывается из членских взносов, а эти деньги уже обложены подоходным налогом? - Садоводческие товарищества, гаражно-строительные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы проводят свою хозяйственную деятельность за счет членских взносов. Эти организации являются источником выплаты доходов физическим лицам и обязаны взимать с этих доходов подоходный налог. Граждане заключают договоры на выполнение каких-либо работ с представителями садоводческих товариществ, ГСК, ЖСК, следовательно с них удерживается подоходный налог в установленном порядке по действующим ставкам. Налог перечисляется в соответствии с законодательством в государственный бюджет. - Мы с родственниками ( по их инициативе) делили через суд доставшиеся нам по наследству дом и участок. Их дело вел адвокат, суд он выиграл, а нам почему-то присудили оплатить его услуги. Ссылаются на какую-то загадочную статью 91 ГПК РФ. О чем в ней говорится? - Статья 91 Гражданско-процессуального кодекса устанавливает следующий порядок. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны возмещение расходов по оплате помощи адвоката, участвовавшего в деле, в разумных пределах с учетом конкретных обстоятельств. - Я являюсь опекуном своего родного брата, который признан судом недееспособным. Я проживаю в Москве, брат - в г. Мытищи. Мы хотим съехаться и жить в одной квартире. Однако нам в этом обмене отказано. - Московское городскою бюро обмена правильно отказало вам в совершении обмена занимаемой вами квартиры и квартиры брата, поскольку вы являетесь его опекуном. Согласно п.3 ст.37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. - Мы с женой члены ЖСК. Наша соседка, не имевшая наследников и выплатившая пай, умерла. Вправе ли мы требовать предоставления нам освободившейся квартиры, имеем преимущественное право на получение квартиры? - С полной выплатой пая закон связывает приобретение членом ЖСК права собственности на квартиру. Ввиду отсутствия наследников умершего его квартира переходит к государству, которое распоряжается ею по своему усмотрению, в том числе может предоставить другим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. - Каков порядок заключения брака с иностранным гражданином? - В соответствии с положением Семейного кодекса РФ действительными признаются браки, заключенные в России и за ее пределами. Причем условия заключения брака на территории нашей страны определяются для каждого из будущих супругов законодательством той страны, гражданами которой они являются на момент вступления в брак.
    Reply Follow