• Принудительный обмен квартиры

    - Имеет ли право сын при жизни родителей отсудить часть имущества (квартиры)? Квартира приобретена отцом на основании договора купли-продажи. Сын совершеннолетний, зарегистрирован и живет в общежитии? - Сын не имеет права претендовать на имущество родителей, если он не является участником общей собственности на это имущество. Квартира, приобретенная отцом на основании договора купли-продажи, является его собственностью. - Я получила, уже будучи в браке, в наследство дачу и машину. Имеет ли право на это наследство мой муж в случае моей смерти или развода? Кроме мужа и двоих детей от первого брака наследников нет. - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам , является его собственностью( ст.36 СК РФ). Это означает, что только вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться данным имуществом. В соответствии со ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.) При расторжении брака за каждым из супругов сохраняется право собственности на имущество каждого из них. Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению, а при его отсутствии – в судебном порядке. Супруг вправе завещать свое имущество. При отсутствии завещания супруга наследственное имущество, принадлежавшее умершему, будет делится в равных долях между его наследниками (пережившим супругом и детьми). - Какие виды налогов и сборов (и их ставки) взимаются с членов садоводческих товариществ? - Приводим текст Письма Министерства финансов РФ от 30 апреля 1997 г. № 01-19/04-296, в той части, которая касается налогообложения членов садоводческих товариществ как физических лиц. “В соответствии с Законом РФ “О подоходном налоге с физических лиц” от 7 декабря 1991г с учетом изменений и дополнений этот налог уплачивают непосредственно те физические лица, которые имеют личные доходы от любого вида деятельности. Уплата подоходного налога за физическое лицо работодателем не допускается. Следовательно, доходы, получаемые физическими лицами, работающими в садоводческом товариществе, должны облагаться подоходным налогом, в общеустановленном порядке независимо от того, за счет каких средств они образуются. Что касается, пенсий, получаемых членами садоводческого товарищества, то они в соответствии с вышеназванным Законом подоходным налогам не облагаются. В соответствии с п. “ж” ст.21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” к местным налогам, порядок исчисления которых предполагает расчет среднесписочной численности работников, относятся целевые сборы с физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территории, на нужды образования и др. Целевые сборы устанавливаются решениями городских и районных органов местного самоуправления. Размер ставок целевых сборов устанавливается решением соответствующих представительских органов власти - органов местного самоуправления, а в поселковых и сельских населенных пунктах - на собраниях и сходах жителей. При этом ставка всех целевых сборов в год не может превышать более 3% от 12 установленных законом размеров минимальной оплаты труда для физического лица на все виды целевых сборов по совокупности. По земельному налогу следует отметить, что согласно ст. 18 Закона РСФСР “О плате за землю” с учетом изменений и дополнений платежи за землю зачисляются в местные бюджеты. В соответствии со ст.13 данного Закона органы законодательной власти субъектов РФ имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящегося в распоряжении соответствующего субъекта РФ, и ст.14 органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки данного налога для отдельных плательщиков в пределах суммы налога, остающейся в распоряжении соответствующего органа местного самоуправления.” Для полного рассмотрения вопроса о налогообложении садоводческих товариществ как юридических лиц следует обратиться к вышеуказанному письму. - Я вдова, после смерти мужа проживаю в приватизированной на его имя квартире. Здесь же прописана и моя дочь. Нужно ли переприватизировать квартиру? - Если у покойного мужа нет других наследников (например, детей от предыдущего с вами брака, родителей), и если ваша дочь – от первого брака, то вы являетесь наследницей мужа. Вам следует оформить свои права на наследство документально у нотариуса, приватизировать квартиру повторно нет необходимости. - Свекровь живет с нами уже 5 лет в нашей приватизированной квартире. Смогу ли я продать квартиру, если муж умрет? - Свекровь приобрела право на жилплощадь как член семьи. Формально, оставшись собственницей квартиры, Вы вправе продать ее, но кто же у Вас купит с прописанной там свекровью? - Мой муж умер в 1987 г. Имеют ли право на наследство его родители, если они живут на Украине? - Родители по закону являются наследниками своего сына независимо от страны проживания. Однако, если они своевременно не вступили в права наследства, сейчас сделать это можно только в судебном порядке лишь в случае восстановления судом срока исковой давности (3 года). - Можно ли потребовать через суд принудительного обмена 2-комнатной приватизированной квартиры? Муж и жена в разводе. Муж меняться и разъезжаться не хочет. - Возможность принудительного обмена жилой площади, принадлежащей гражданам на праве собственности, не предусмотрена. Такой обмен возможен только для жилых помещений, относящейся к государственному, муниципальному и ведомственным жилым фондам. Существует несколько способов решения вашей жилищной проблемы. Один из них - расприватизация вашей квартиры с последующим ее обменом, либо в добровольном порядке, либо по решению суда. Вы, либо ваш муж можете продать свою долю квартиры. При продаже доли в общей собственности на квартиру все остальные участники общей собственности согласно ст. 250 ГК РФ имеют преимущественное право на приобретение жилой площади. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме собственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Если собственник откажется от покупки и не приобретает продаваемую долю недвижимости в течение месяца, то продавец имеет право продать свою долю любому лицу - На летнее время собираюсь приватизированную квартиру сдать внаем. Могут ли меня лишить жилищной субсидии? - Да, могут. Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем или наем, утрачивают право на компенсацию по оплате жилья и коммунальных услуг. - В службе социальной защиты населения мне отказали в получении компенсации по оплате за жилье и коммунальные услуги по причине превышения нормы совокупного дохода семьи. В этот доход включили и алименты на детей. - Порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи определен постановлением Минтруда России от 28.01.94 года. В совокупный доход включаются все виды доходов семьи, фактически полученных как денежной, так и в натуральной форме, подлежащие налогообложению. Это прежде всего начисленная заработная плата, премии, доплата, надбавки как по основному месту работы, так и по совместительству. Кроме того, в этот доход включаются стипендии, субсидия, алименты на детей и других иждивенцев; единовременные суммы, полученные в порядке возмещения ущерба, причиненного увечьем или иными повреждениями здоровья, и многие другие выплаты.
    Reply Follow