• Жена привела нового мужа

    - Я приватизировал свое жилье. Имею ли я право получить бесплатное жилье от органов местного самоуправления по договору найма? - Согласно ст.10 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” от 4 июля 1991 г. № 1541 (в ред. от 11 августа 1994 г.) в период перехода к рыночным отношениям для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняется действующий порядок постановки на учет и обеспечения жильем. - Я сделал дорогостоящий ремонт в моей квартире. Могу ли я воспрепятствовать проведению капитального ремонта, намеченного РЭУ, если он связан с разрушением отделки, выполненной ранее за мой счет и требует моего присутствия дома во время работы строителей? - Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ, утвержденное решением коллегии комитета РФ по муниципальному хозяйству 18 ноября 1993 г. № 4, обязывает вас соблюдать Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, в том числе допускать в занимаемое жилое помещение работников жилищно-эксплуатационной организации для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ. Осуществление права собственности на жилое помещение не должно нарушать прав и интересов других лиц. Капитальный ремонт дома затрагивает интересы всех граждан, проживающих в нем, и вы не вправе воспрепятствовать его проведению. - В квартире прописаны 3 человека - я, ответственный квартиросъемщик (уч.ВОВ), жена и сын. Какую форму приватизации выбрать, чтобы не потерять льготы по оплате и чтобы после нашей смерти квартира досталась сыну? - Существует одна форма приватизации – бесплатная передача жилья в собственность граждан. Став собственником жилья, гражданин обязан ежегодно платить налог на имущество – по ставке , которая определена Законом РФ “О налогах на имущество физических лиц” от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 ( в ред. от 27 января 1995 г.) в размере не более 0,1% от инвентаризационной стоимости квартиры. Сумма налога делится в равных долях на всех владельцев квартиры при совместной собственности и пропорционально при долевой. Закон освободил пенсионеров от уплаты налога. Сын наследует данную квартиру, т.к. является наследником по закону. - Мне посоветовали заложить свою приватизированную квартиру одновременно в нескольких банках. Что должно быть указано в договоре о залоге? - Квартира может служить залогом по нескольким различным обязательствам при условии, что в договоре первоначального и каждого последующего залога этой квартиры не предусмотрен на это запрет. Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю обо всех, ранее заключенных договорах залога на данную квартиру. В случае регистрации нескольких договоров залога на эту квартиру требования залогодержателей будут удовлетворены в порядке очередности их заключения (ст.342 ГК РФ). Согласно ст. 339 ГК РФ договор залога составляется в письменной форме и подлежит нотариальному заверению. В нем должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Необходимо также указать, у какой из сторон находится заложенное имущество. - Проживаю в ведомственном доме. В ванной протек потолок. Кому предъявлять претензии? - Составьте акт, зафиксировав факт и причины протечки. Если потолок протек в связи с пришедшей в негодность отопительной системой и т.д., ремонт обязано сделать ведомство, которому принадлежит дом. Если виноваты соседи, то и оплачивать свою небрежность придется им. - Как быть, если бывшая жена привела на постоянное место жительства нового мужа без моего согласия? - Если квартира у вас не поделена, прописка (регистрация) каждого нового взрослого человека допускается лишь с согласия остальных совершеннолетних членов семьи (или бывшей семьи). Ваша же квартира фактически превратилась в коммунальную, это не должно препятствовать вашей бывшей жене обрести новую семью. - Проживаю в неприватизированной квартире, у меня плохо работает электроплита. Через какой срок можно старую электроплиту обменять на новую в ЖЭУ? - Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации бытовых электроплит установлена 15 лет. Согласно Правилам и нормам эксплуатации жилищного фонда, утвержденным приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 января 1989 г. №8, капитальный ремонт электроплит производится через 10 лет в специализированных мастерских. Капитальный ремонт раньше указанного срока допускается при наличии акта, подписанного электромонтером, обслуживающим данную электроплиту, утвержденного главным инженером или ответственным за электрохозяйство жилищно-эксплуатационной организации. Если неисправности произошли по вине нанимателей жилых помещений, то ремонт и замена плиты осуществляются за счет средств нанимателя. - Какая разница между бюджетным работником и работником ТОО, АО, ООО по обеспечению жильем? - Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение жилого помещения независимо от места их работы (ст.28 ЖК РСФСР). Если работник не может быть принят на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, организация может приобрести для него квартиру. В этом случае стоимость квартиры входит в состав совокупного дохода физических лиц и подлежит налогообложению на общих основаниях. - В гражданском браке прожила 10 лет по день смерти мужа в январе 1998 г. Осталось совместно нажитое имущество. Какие я имею права? - Вы имеете право на признание права собственности на половину совместно нажитого имущества. Если данное имущество за вами не сохранилось, вы вправе предъявить иск о признании права собственности на половину совместно нажитого имущества к лицам, осуществляющим в настоящий момент владение, пользование и распоряжение им. - Мы с мужем живем в комнате 13 кв. метров в коммунальной квартире. Рядом освободилась другая комната площадью в 15 кв. метров. Мы обратились в жилищное управление с просьбой присоединить нам эту комнату бесплатно. Нам отказали на том основании, что у нас будет на каждого приходиться больше нормы. Справедливо ли это? - Требование о присоединении освободившейся комнаты может быть удовлетворено в том случае, если размер жилплощади после присоединения освободившейся комнаты не будет в сумме превышать нормы на одного человека, установленной статьей 38 ЖК РСФСР или когда суммарная площадь после присоединения комнаты будет превышать норму незначительно. Является ли превышение площади незначительным, решает в каждом конкретном случае суд с учетом всех обстоятельств дела. В вашем случае превышение нормы на два метра на каждого человека. Вам следует обратиться в суд с иском к жилищному органу о предоставлении вашей семье освободившейся комнаты. Суд решит: существенное или нет получается превышение нормы площади, установленной на одного человека (ст. 46 ЖК РСФСР). - В нашей коммунальной квартире освободилась комната, которая является служебной. Мы с сыном претендуем на ее присоединение. Нам отказывают. Правильно ли это? - Граждане, проживающие в служебных помещениях, прав, предусмотренных статьей 46 Жилищного кодекса (о присоединении освободившейся жилплощади), не имеют даже в том случае, если сами занимают в коммунальной квартире неслужебную площадь. Прежде необходимо решить вопрос об изменении статуса этой комнаты, т.е. перевести ее в неслужебную.
    Reply Follow