• Вновь прописаться в квартиру

    - Могу ли я вновь прописаться в свою квартиру, если после ее приватизации я выписалась и на какое-то время уехала? - Да, вы вправе на основании п.16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713, в любое время зарегистрироваться по месту жительства в квартире, принадлежащей вам на праве собственности. - Какова продолжительность отпуска учителя школы? - Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 года №1052 учителям образовательных учреждений установлены ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска продолжительностью в 56 календарных дней. - Правда ли, что недавно ввели новый порядок провоза валюты за рубеж, согласно которому каждый взрослый человек может без банковского разрешения провозить не 500, а 1000 долларов, а ребенок - половину этой суммы? - Никаких изменений в порядке вывоза валюты за рубеж в последнее время не произошло. Каждый отъезжающий за рубеж, независимо от возраста, может без банковского разрешения вывозить по-прежнему 500 долларов. “Долю” ребенка можно вписать в таможенную декларацию любого из родителей, с которым он следует. - Год назад я, пожилой и больной человек, заключила со своей племянницей договор пожизненного содержания с иждивением, по которому она обязалась ухаживать за мной. Сейчас она собирается уехать за рубеж на неопределенное время. Расторгнуть договор племянница отказалась. Таким образом я осталась без собственности и без ухода. Можно ли исправить положение? - При существенном нарушении плательщиком ренты, в данном случае вашей племянницей, своих обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением закон предоставляет вам право потребовать возврата недвижимого имущества (ч.2 ст.605 ГК РФ). При этом плательщик не вправе требовать компенсации расходов. Вы можете обратиться в суд и расторгнуть договор. - Хочу купить дом в деревне, но заплатить за него не всю сумму сразу, а по частям, в оговоренный срок. Можно ли это документально оформить? - Цена в договоре продажи недвижимости является существенным условием. При отсутствии в договоре согласованного сторонами (продавцом и покупателем) в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным (ст.555 ГК РФ). При заключении договора продавец и покупатель вправе определить, что оплата будет производиться не сразу, а по частям. Включая данное условие в договор, следует точно зафиксировать в нем общую цену продаваемой недвижимости, а также сведения о том, в какие сроки и какие конкретно суммы будут уплачены покупателем за приобретенное недвижимое имущество. - На предприятии практически остановлено производство. Я уволилась и уже несколько месяцев жду расчета и выплаты задолженностей по зарплате. Могу ли я обратиться в суд? - Вам следует обратиться с исковым заявлением о выплате задолженности по заработной плате в народный суд, при этом знайте, что вы освобождаетесь от уплаты судебных расходов, так как обращаетесь с требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, которые регламентируются 212-й статьей КЗоТ Российской Федерации. - Я живу в квартире, принадлежащей моей маме. Мама умерла, я - единственный наследник. Должен ли я куда-то обращаться, чтобы квартира перешла ко мне? - Вы не уточнили, была ли ваша мать собственником или нанимателем квартиры. Если нанимателем, то квартира не входит в состав наследуемого имущества, но остается за вами. Вам следует обратиться в РЭУ с просьбой перевести договор найма на ваше имя. Если же квартира принадлежала вашей матери на праве собственности, то вы действительно ее унаследовали и должны принять наследство. Для этого необходимо подать заявление в государственную нотариальную контору в течение 6 месяцев (этот срок может быть продлен судом, если причины пропуска будут признаны уважительными). По истечении срока для принятия наследства нотариус выдает гражданину свидетельство о праве на наследство. Вы будете освобождены от уплаты и госпошлины и налога на наследуемое имущество, т.к. проживали совместно с наследодателем в наследуемой квартире. - Через какой срок после развода мой муж имеет право требовать раздела жилплощади, если до прописки на этой площади имел временную прописку в Москве? - В соответствии со ст.86 ЖК РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением, ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям ст.52 ЖК РСФСР. Поэтому, если ваш бывший супруг вселился в установленном порядке на занимаемую вами жилую площадь и стал членом вашей семьи (ст.53,54 ЖК РСФСР), то вы вправе требовать раздела жилой площади независимо от срока развода. Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, решаются в судебном порядке. - Какую помощь оказывает государство медикам, заразившимся СПИДом, если по роду своей деятельности они имели дело с материалами ВИЧ-инфицированных? - Для медицинских работников, которые при исполнении своих служебных обязанностей заразились ВИЧ-инфекцией, правительство Российской Федерации установило единовременное государственное пособие. Размер этого пособия равен 100 минимальным окладам. Члены их семей тоже вправе рассчитывать на пособия, если заразившийся работник умер от болезней, связанных со СПИДом. Для членов семьи размер пособия составляет 300 минимальных окладов и выдается каждому члену семьи.
    Reply Follow