• Еще раз о правах собственности

    Еще раз о правах собственности

    В настоящее время регистрация прав собственности на квартиру возложена на Комитет муниципального жилья г. Москвы и его подразделения. Комитет муниципального жилья устанавливает принадлежность прав на квартиру, проверяет документы, подтверждающие возникновение прав собственности на жилое помещение, и регистрирует договор передачи квартиры в собственность или договор купли-продажи. Гражданину, чтобы самостоятельно зарегистрировать свою квартиру, необходимо представить в Комитет муниципального жилья следующий пакет документов: копии документов на построенный дом (договор аренды земельного участка, акт госприемки дома, необходимые договоры); договор, из которого следуют права на жилище; документы, подтверждающие выполнение обязательств по договорам, в том числе все платежные документы, копию паспорта и справку БТИ по форме 11а. n Что требуется для нотариального удостоверения сделки передачи прав собственности на квартиру в доме-новостройке? Какие документы может затребовать при этом нотариус? В настоящее время в Москве в соответствии с Информационным письмом Москомимущества и Московской городской нотариальной палаты от 15.03.94 года при заключении договоров купли-продажи, мены и т.п. недвижимого имущества требуется их нотариальное удостоверение. Для удостоверения договора передачи квартиры в собственность нотариусу необходимо представить подлинники всех документов, на которые стороны ссылаются в договоре, паспорт покупателя, необходимо также нотариально заверенное согласие второго супруга, если покупатель состоит в браке. Нотариус оставляет у себя копии всех представленных документов и подлинник справки БТИ по форме 11а. Нотариус также, чтобы установить правомерность совершаемой сделки, вправе затребовать и другие документы. Кроме того, приобретатель (покупатель) должен оплатить государственную пошлину в соответствии с Законом “О государственной пошлине” от 20.06.97 г. (с изменениями от 19.07.97 г.). Размер пошлины составляет 1,5% от суммы договора, причем от уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилья полностью или частично за счет средств субсидий на строительство или приобретение жилья. n Зависит ли размер регистрационного сбора за выдачу свидетельств о праве собственности от места жительства покупателя? Действительно, АО “Мосприватизация” устанавливает градацию регистрационного сбора за выдачу Свидетельства о праве собственности, как, например: - для жителей Москвы и Московской области, военнослужащих и членов их семей - 281 050 рублей; - для граждан России, проживающих на территории России, - 550 000 рублей. n Какие документы должен получить гражданин, ставший собственником? Гражданин после регистрации прав собственности получает: - если квартира передана договором купли-продажи - зарегистрированный договор; - если договором передачи квартиры в собственность - Свидетельство о праве собственности и зарегистрированный договор. n Для чего необходимо подписывать акт приема-передачи квартиры? Момент перехода права собственности на недвижимость (согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности подлежит государственной регистрации) необходимо отличать от момента исполнения договора отчуждения недвижимости. Согласно статье 556 Гражданского кодекса РФ передача квартиры от продавца к покупателю осуществляется на основании передаточного акта. Акт приема-передачи подтверждает реальный переход квартиры от одного собственника к другому, и именно с момента подписания такого акта новый собственник начинает нести риск случайной гибели имущества. Кроме того, в Акте приобретатель может сделать оговорку о несоответствии качества передаваемой квартиры условиям договора. Продавец в таком случае признается ненадлежаще исполнившим договор, и приобретатель, согласно ст. 393 ГК РФ, вправе требовать возмещения убытков на основании передаточного акта. n Обязан ли гражданин, купивший квартиру, зарегистрироваться в ней? Закон не обязывает собственника регистрироваться в новой квартире, если гражданин постоянно проживает и зарегистрирован по другому адресу. Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ и ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Поэтому для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, необходимо представить нотариально заверенное согласие другого супруга. n Необходимо ли согласие супруга на приобретение квартиры? Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной. ЗАО “Московская Титульная Компания” по поручению Комитета муниципального жилья г. Москвы осуществляет квалифицированную помощь организациям и гражданам-инвесторам на любом этапе инвестирования и строительства. Компания оказывает услуги по оформлению прав собственности на жилые и нежилые помещения; юридическому сопровождению инвестиционных проектов, контрактов, договоров и подготовке необходимых документов, а также консультирует граждан и организации по интересующим их вопросам. Компания основана в 1992 году и является членом Российской и Московской гильдий риэлторов со дня их основания, а также членом Международного Союза Экономистов. Государственная лицензия № 0047, Сертификат качества Федерального Центра сертификации № РОСС.ССК.001.082. Адрес: 103009, Москва, Газетный пер., д. 5 (бывшая ул. Огарева). Телефоны: 229-79-56, 229-83-01, 229-72-19.