• Консультирует адвокат

    - Это нарушение закона. Отказ нотариуса необходимо обжаловать в народном суде. Владелец дома может продать его любому человеку по своему усмотрению. - Когда прекращается выплата алиментов и на основании какой статьи закона? - Выплата алиментов прекращается: когда ребенок достигает совершеннолетия (18 лет) или когда ребенок достигает полной дееспособности до достижения совершеннолетия; при удочерении или усыновлении ребенка; если суд признал восстановление трудоспособности получателя алиментов; если нетрудоспособный супруг, нуждающийся в алиментах, вступил в новый брак; со смертью получателя алиментов или обязанного их выплачивать. - Моя сестра живет в Гомеле, ее дочь хочет приехать в Москву учиться в институте, жить она может у меня, квартира позволяет. Разрешат ли ей? Теперь белорусы - иностранцы? - Гражданам Белоруссии обеспечена в России доступность в получении среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. В частности, абитуриенты поступают в высшие учебные заведения всех видов на основе действующих российских правил приема. Кстати, россиянам обеспечен такой же режим в Белоруссии. - Каков порядок исчисления платы за землю сотрудниками милиции? Имеются ли льготы и какие? - В соответствии со ст. 12 Закона "О плате за землю" от 11 октября 1991 г. N 1738-1 (в ред. от 27 декабря 1995 г.) работники органов внутренних дел полностью освобождены от уплаты земельного налога. Согласно данному Закону начисление размера необходимого к уплате земельного налога для физических лиц производит налоговая инспекция по месту нахождения земельного участка. Для получения льгот по земельному налогу необходимо справку с места работы представить в данную налоговую службу. - Мы подарили сыну свою квартиру, и с нас тут же стали взимать стопроцентную плату за коммунальные услуги. А до этого мы платили 50 процентов как инвалиды. Правильно ли это? - Да, правильно. Коммунальные услуги оплачивает владелец жилья, оно сейчас принадлежит вашему сыну, который инвалидом не является и никакими льготами не пользуется. - В ближайшее время получаю субсидию на строительство или приобретение жилья. Могу ли я временно использовать эти средства в своем бизнесе, чтобы "прирастить" их, а в будущем купить жилье? - Нет. Субсидия зачисляется на именной блокированный лицевой счет в одном из уполномоченных банков, который и осуществляет платежи непосредственно продавцу жилья или застройщику. - Можно ли уволить работника акционерного общества по п. 2 ст. 33 КЗоТ РФ в связи с выявленным профзаболеванием и отсутствием возможности перевода на другую работу? - В соответствии с п. 2 ст. 33 КЗоТ РФ можно уволить работника предприятия любой организационно-правовой формы в случае, если наступило стойкое снижение работоспособности, препятствующее надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан, в случае, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу. - Моя мама по заболеванию сердца имеет инвалидность II группы, а я призывник. Имею ли я право на отсрочку от призыва, т. к. кроме меня у нее никого нет? - В соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 г. N 4455-1 (п. "б" ст. 21) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину, "занятому уходом за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании, при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять указанному члену семьи содержание и заботиться о нем". Нуждающимися в посторонней помощи и уходе считаются члены семьи, достигшие пенсионного возрасти или являющиеся инвалидами I или М группы, а также члены семьи, не достигшие 18-летнего возраста. Вы имеете право на отсрочку от призыва. - Переходит ли право собственности на акции АООТ наследникам и в какой форме? - Да, переходит. Акции являются ценными бумагами, в связи с чем они включаются в наследственную массу. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус указывает, кому из наследников принадлежит право на акции (с указанием, какие именно акции, их количество и стоимость). - В прошлом году я попал в аварию, машина разбита, стоит в гараже и вряд ли в ближайшие 2 года будет отремонтирована. Обязан ли я платить налог за автотранспорт за 1996 год? По дорогам я не езжу. ГАИ утверждает, что обязан. - В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации" от 18 октября 1991 г. № 1759-1 (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 25 декабря 1992 г. № 4226-I) в территориальный дорожный фонд зачисляется налог с владельца транспортных средств. Указанный налог уплачивается гражданами ежегодно на основании ст. 6 Закона. Закон не освобождает владельцев транспортных средств от уплаты такого налога в случае нахождения автотранспортного средства в ремонте. За неуплату налогоплательщики несут ответственность в соответствии с Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27 декабря 1991 г. № 2118-1.
    Ответить Подписаться