• Муж пьянствует и дебоширит

    - В каких случаях возможно применение статьи о нанесении морального ущерба?
    - Согласно ст.151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), нарушающие его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Следуя данному определению, можно очертить круг случаев, при которых возможно возмещение морального вреда. Это случаи, когда нарушаются личные неимущественные права гражданина либо другие нематериальные блага. Более развернутое определение дается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ “Некоторые вопросы о применении законодательства о компенсации морального вреда” от 20 декабря 1994 г. № 10 (в ред. от 25 октября 1996 г.): “Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности)...”. Возмещение морального вреда, возникшего в связи с нарушением имущественных прав граждан, допускается лишь в случаях, специально предусмотренных законом. Так, в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей”, возмещению подлежит моральный вред, причиненный потребителю (гражданину) вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) его прав.
    - Умер мой отец, с матерью был в разводе. Жена отца отказывает мне в наследстве. Принадлежит ли что-то мне по закону?
    - В силу ст.532 ГК РСФСР дети являются наследниками первой очереди по закону и наследуют часть наследственного имущества. При этом следует различать имущество, являющееся совместной собственностью супругов, и имущество, являющееся собственностью каждого из них. Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака. В наследственное имущество в этом случае входит 1/2 имущества, приобретенного супругами в период брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Такое имущество входит в состав наследственного имущества в полном объеме.
    В силу указанных норм вы наследуете 1/2 часть имущества, принадлежавшего отцу до брака, и 1/4 часть имущества, приобретенного отцом в период брака.
    - Подрабатываю по совместительству. Положен ли мне ежегодный отпуск в организации, где я работаю по совместительству?
    - В соответствии со ст.66 КЗоТ РФ всем работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Совместительство - выполнение работниками, помимо своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от работы время. Особенности регулирования труда совместителей предусмотрены Постановлением Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. № 111 и Положением, утвержденным Госкомтрудом СССР совместно с Министерством юстиции СССР и ВЦСПС от 9 марта 1989 г. № 81/604-К-3/6-84, которые продолжают действовать на территории РФ в части, не противоречащей Конституции и законодательству РФ. Так, п.6 вышеуказанного Положения (от 9 марта 1989 г.) в части ограничений оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованный отпуск на территории РФ не применяется как противоречащий ст.66 КЗоТ РФ. В связи с этим всем лицам, работающим по совместительству, должны предоставляться ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе, либо выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.
    - Муж пьянствует и дебоширит. Что делать, если он покушается на мою жизнь? Как обезопасить себя?
    - При нанесении вам телесных повреждений, сразу после случившегося, их необходимо зарегистрировать в лечебном учреждении и поставить в известность органы внутренних дел. В зависимости от тяжести телесных повреждений правоохранительные органы примут решение о возбуждении уголовного дела. При нанесении легкого телесного повреждения вы вправе самостоятельно возбудить уголовное дело в суде в порядке, предусмотренном ст.27 УПК РСФСР. В любом случае вам необходимо написать заявление в органы внутренних дел по месту жительства, в котором описать все противоправные действия мужа, а органы милиции примут соответствующие меры.
    - Прописаны в квартире вдвоем. От приватизации отказался в пользу сына. Могу ли я вернуть через суд право на свою половину собственности?
    - Если кто-либо из совершеннолетних членов семьи отказался от причитающейся части жилья в пользу остальных членов семьи, за ним сохраняется право, предоставленное ему законом на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Кроме того, за ним сохраняется право на проживание в соответствии с требованиями действующего законодательства в приватизированной квартире. В соответствии со ст.3 ГПК РФ всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. В судебном порядке можно ставить вопрос о расторжении договора передачи квартиры в собственность.
    - В ЖСК надо приватизировать квартиру или необязательно?
    - Приватизация квартиры в соответствии с Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. На жилищный фонд жилищно-строительных кооперативов действие указанного Закона не распространяется.
    В соответствии с ГК РФ (п.4 ст.218) член жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанную квартиру.
    Reply Follow