• Консультирует адвокат

    - Женат два года. У жены ребенок 4 лет от первого брака. Отец ребенка в заключении. Могу ли я оформить усыновление? - Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Однако следует иметь в виду, что сначала в судебном порядке отец ребенка, находящийся в заключении, должен быть лишен родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ "родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; ...злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в т.ч. осуществляют физическое или психическое насилие над ними; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, либо против жизни и здоровья супруга". Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня решения суда о лишении родительских прав (п.6 ст. 71 СК РФ). - У меня приватизированная квартира. Живу одна. Хочу прописать внучку. Имею 2-х сыновей. После моей смерти наследниками будут являться они? Если внучка будет прописана, нужно ли будет ей выселяться? - Да, после вашей смерти наследниками по закону в равных долях будут ваши сыновья (ст. 532 ГК РСФСР). Если ваша внучка будет зарегистрирована на принадлежащей вам жилой площади, будет проживать вместе с вами, то она приобретет право пользования жилым помещением как член семьи собственника (ч. 1 ст. 292 ГК РФ). В этом случае она может проживать в квартире и после вашей смерти, поскольку переход права собственности на жилое помещение к другим лицам (вашим сыновьям) не является основанием для прекращения права пользования этим помещением членом семьи предыдущего собственника (вашей внучки)(ч. 2 ст. 292ГКРФ). При оформлении завещания наследницей квартиры будет внучка, и порядок ее прописки (регистрации) будет необязателен. Однако следует иметь в виду, что если сыновья (один из них) подпадают под действие ст. 535 ГК РСФСР (являются несовершеннолетними, нетрудоспособными), то независимо от содержания завещания им причитается не менее 2/3 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. - Мой ребенок посещал ведомственный д./сад. Меня уволили по сокращению штатов с предприятия, которому принадлежит д./сад. Оплата за содержание сына начислялась в размере, предусмотренном для работников завода, теперь предупредили, что льготы снимаются. Правомерны ли действия администрации? - Согласно п. 3 ст. 13 Закона РФ "0 занятости населения в РФ" от 19 апреля 1991 г. № 1031-1 "гражданам, высвобождаемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения: сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации". Исходя из вышеуказанного, администрация не права, даже если она и опирается в своем решении на действующий в бывшем вашем предприятии коллективный договор, т. к. он в этой части должен быть пересмотрен и приведен в соответствие с действующим законодательством РФ. - Мы с мужем купили квартиру. Договор купли-продажи оформлен на него. Могу ли я воспользоваться льготой по налогообложению? - В соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 и пп. "в" п. 14 Инструкции Госналогслужбы РФ "По применению Закона Российской Федерации "0 подоходном налоге с физических лиц" от 29 июня 1995 г. № 35 лицам, купившим квартиру, предоставляется налоговая льгота в виде уменьшения (для целей налогообложения) совокупного дохода покупателя квартиры на суммы его личных доходов, направленных на оплату квартиры в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение 3-х лет, в пределах 5000-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год, включая суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных учреждениях на эти цели. При этом при покупке физическими лицами квартиры на праве общей совместной собственности данная льгота предоставляется по их заявлению либо одному, либо всем собственникам, но в пределах общей суммы затрат. Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между супругами не установлено иное. Для документального подтверждения вашего права собственности на квартиру вам и вашему мужу необходимо обратиться с письменным заявлением к нотариусу (в нотариальную контору по месту нахождения купленной квартиры), который в соответствии со ст. 74 Основ законодательства РФ о нотариате выдаст вам свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе - квартире. Указанное свидетельство о праве собственности вместе с заявлением, договором купли-продажи квартиры и другими документами, подтверждающими расходы по приобретению квартиры, вам необходимо будет представить в бухгалтерию по месту вашей основной работы или в налоговую инспекцию по месту вашего постоянного жительства для получения указанной налоговой льготы. - 0 служебной квартире я имею комнату, где прописана с сыном. Имею ли я право присоединить к ней освободившуюся комнату? - В соответствии со ст. 46 ЖК РСФСР освободившееся в квартире изолированное жилое помещение предоставляется проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, либо гражданам, имеющим норму жилой площади менее установленной нормы на одного человека. Данная норма права, однако, не применяется к случаям заключения договора найма служебного жилого помещения (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 3 апреля 1987 г. № 2). Поэтому вы не вправе присоединить освободившуюся комнату. - Мы с женой прописаны и проживаем в приватизированной квартире. Наш сын проживает отдельно от нас в приватизированной им комнате коммунальной квартиры. Можем ли мы с женой расприватизировать нашу двухкомнатную квартиру и вновь ее приватизировать, включив в договор передачи и нашего сына? - В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" и указом президента РФ № 16 от 12.01.92 г. "Об обеспечении ускоренной приватизации в г. Москве" и Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ приватизацией является бесплатная передача в собственность граждан лишь занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилом фонде и только на добровольной основе гражданами, постоянно прописанными (зарегистрированными) в Москве и области. Только один раз вы можете расторгнуть договор передачи вам жилища в собственность, а впоследствии вновь заключить его, но уже за плату. А сын не может быть включен в этот договор по двум основаниям. Он уже реализовал свое право, приватизировав комнату в коммунальной квартире. Он не прописан и не проживает на вашей жилплощади и не может быть включен в договор передачи вашей квартиры вам в собственность. - С мужем развелись 10 лет назад. Сейчас хочу вернуть свою фамилию. 18-летняя дочь тоже хочет взять мою фамилию. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? - В соответствии со ст. 32 СК РФ после расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или оставить добрачную. Дочь в возрасте старше 16 лет вправе изменить свою фамилию на фамилию матери. Все эти вопросы решаются органами загса по заявлению заинтересованного лица. При этом вам необходимо оплатить госпошлину в размере, равном однократному минимальному размеру заработной платы. - 3-комнатная квартира приватизирована на мужа и меня в долевую собственность, без учета нашего ребенка, на двоих. С мужем развелись, он уехал в другой город, жильем обеспечен, но требует деньги за половину квартиры. Можно ли расприватизировать квартиру, признав договор недействительным, или включить туда дочь? - Договор передачи жилья в собственность (приватизация) может быть признан недействительным. Как и любая другая сделка, данная сделка может быть признана недействительной в случае, если она является мнимой (притворной) (ст. 170 ГК РФ), совершена под влиянием заблуждения (ст. 178ГКРФ), обмана, злонамеренного соглашения сторон (ст. 179 ГК РФ). Для того, чтобы признать сделку недействительной, вам необходимо обратиться в суд с иском.
    Reply Follow