• Что делать?

    - Наш внук продал свою квартиру, которую до этого он сдавал в аренду, прописался к нам. Сейчас из-за неуплаты абонементной платы за его номер телефона отключили наш телефон. Правильно ли это. - Телефонный узел неправ. Между МГТС и пользователем номера заключается персональный договор. При сдаче квартиры в аренду обязанность внесения абонентной платы лежит на пользователе ею по договору. При продаже квартиры договор должен быть перезаключен с новым пользователем - покупателем квартиры. Если этого не сделано, то МГТС может отключить номер после предупреждения, то есть прервать действие договора. Имущественные претензии могут быть предъявлены узлом к виновнику неуплаты, то есть к бывшему пользователю - вашему внуку через суд, но не к вам. В связи с данным нарушением вы имеете право на возмещение причиненного вреда. - Мы с мужем на собственной автомашине "Газель" перевозили свои личные вещи. Нас остановили работники ГАИ, потребовали лицензию на перевозку грузов. Действительно ли нужна такая лицензия? - Лицензия на перевозку грузов нужна тому, кто занимается этим профессионально, т.е. в качестве индивидуальной трудовой деятельности перевозит чужие грузы, извлекает коммерческую выгоду. Для перевозки собственных грузов, в том числе принадлежащих частному предпринимателю, лицензии не требуется. - Наш ведомственный дом к сети кабельного телевидения не подключен. Но почему-то нам увеличили плату как за кабельное - теперь мы платим пять с половиной тысяч рублей. Правомочно ли это? - Да, правомочно. Если ваш телевизор принимает пять и более программ, значит вы пользуетесь городской сетью кабельного телевидения, которую многие путают с местным TV. С марта 1996 года плата за пользование городской кабельной сетью составляет 5500 рублей в месяц с одного абонента. - Кто уполномочен проводить экспертизу качества продуктов? - Качество пищевых продуктов, поступающих в предприятия продовольственной торговли, проверяется товароведами, кладовщиками, материально-ответственными лицами, заведующими или директорами предприятий. Приемку продуктов начинают с проверки сопроводительных документов, качества упаковки, соответствия пищевых продуктов сопроводительным документам и маркировке, обозначенной на таре (упаковке). Центры Государственного санэпиднадзора проводят гигиеническую экспертизу пищевых продуктов только при наличии специальных санитарно-эпидемиологических показаний. - Я приобрела путевку в туристической фирме. В условия тура входила обширная культурная и экскурсионная программа. По прибытии оказалось, что все обещания туристической фирмы - чистый обман, не было организовано ни одной экскурсии. Нам пришлось самим покупать экскурсионные билеты. Возможно ли привлечь к ответственности обманувшую меня туристическую фирму? - Туристическое агентство должно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о своих услугах. Если этого не было сделано или фирма предоставила информацию, не соответствующую действительности, вы вправе обратиться в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения агентства с исковыми требованиями. (Закон РФ "О защите прав потребителей", ст. 10, ст. 12). - В нашей квартире произошла авария по вине ГРЭП. Проводить ремонт ГРЭП отказывается ввиду того, что квартира приватизированная. Если я обращусь в суд, смогу ли я выиграть это дело? И какую пошлину я должна заплатить? - В соответствии с Гражданским кодексом вред возмещается причинителем вреда. Если авария произошла по вине ГРЭП, то они обязаны или произвести ремонт, или оплатить все ваши расходы, связанные с проведением ремонтных работ. При подаче искового заявления в суд вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины согласно ст. 17 закона РФ "О защите прав потребителей". Так как ГРЭП независимо оттого, приватизирована квартира или нет, предоставляет вам коммунальные услуги, соответственно вы являетесь потребителем этих услуг. - После смерти мужа мне остался его автомобиль. Должна ли я платить какие либо налоги или сборы? - Имущество, переходящее в порядке наследования, облагается налогом в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, преходящего в порядке наследования или дарения. Согласно ст. 4 Закона любое имущество, преходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, освобождается от налогообложения. Также лицами, освобождаемыми от уплаты налога, если к ним переходят транспортные средства в порядке наследования, являются инвалиды 1-Й или 2-й группы и члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. - Мой семнадцатилетний сын - студент II курса колледжа. Стипендию не получает. Имею ли я право получать пособие на него на работе до 18 лет? - Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". И Постановлением правительства РФ "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" от 4 сентября 1996 г. № 883 установлено, что: ежемесячное пособие на ребенка в размере 70% минимального размера оплаты труда назначается и выплачивается на детей до достижения ими 16 лет, независимо от факта работы и учебы, и только на учащегося общеобразовательного учреждения (школы, колледжа) ежемесячное пособие выплачивается до окончания им обучения, но не позднее чем до достижения им 18 лет. - Я хочу пройти курс лечения у народного целителя, имеющего лицензию. За 1ООО долларов он гарантирует в устной форме полное выздоровление. Могу ли я и при каких условиях рассчитывать в случае отрицательного результата на судебную защиту в соответствии с Законом "О защите прав потребителей"? - Правом на занятия народной медицины обладают граждане, получившие диплом целителя, выдаваемый Министерством здравоохранения, органами управления здравоохранения областей, городов. Если воздействия целителя причинили неимущественный (моральный и физический) вред, то этот вред подлежит компенсации по правилам ст. 151 ГК РФ. В случае отрицательного результата курса лечения у народного целителя Вы сможете обратиться в суд в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" только при наличии составленного должным образом договора.
    Ответить Подписаться