• Консультирует адвокат

    - Я прописала мужа в квартиру, в которой ответственным квартиросъемщиком является моя сестра. С 1992 года мы с мужем - в разводе. На данной площади муж никогда не проживал. Выписываться он не хочет. Имею ли я право выписать его и каким образом это сделать? - В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25.06.93 N 5242-1 выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением может производиться на основании вступившего в законную силу решения суда. - Я одинокая пенсионерка, живу в коммунальной квартире. Хочу прописать к себе внучку покойного мужа, но в милиции мне отказали. Законно ли это? - Да, законно. Внучка покойного мужа не входит в число лиц, которые подлежат безусловной регистрации по первому требованию. - Я главный бухгалтер в ТОО. Считая одну хозяйственную операцию сомнительной, я не подписала соответствующие документы. И все же руководство сделало по-своему. Не нарушен ли тут закон? - В случае разногласий между руководителем и главным бухгалтером документы по осуществлению отдельных хозяйственных операций могут быть приняты к исполнению по письменному распоряжению руководителя. Он же таким образом принимает на себя всю полноту ответственности. - Взрослый сын живет отдельно от родителей в собственной квартире ЖСК. У родителей 2-комнатная приватизированная в общую собственность квартира. Может ли сын выписаться из ЖСК и прописаться в квартиру родителей? - Он имеет право зарегистрироваться в вашей квартире в соответствии с п. 2.4. разд. 3. Правил регистрации, установленных постановлением правительства Москвы от 26 декабря 1995 г. № 1030-43 "О регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в Москве и Московской области", в котором предусматривается регистрация "совершеннолетних детей, не состоящих в браке (в том числе имеющих несовершеннолетних детей), - на жилую площадь одиноких нетрудоспособных родителей). При этом он сохраняет за собой право собственности на свою квартиру. В соответствии с постановлением правительства Москвы от 7 апреля 1992 г. № 188 "Об оформлении права собственности граждан в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов" "собственники квартир в домах ЖСК и жилищных кооперативов, зарегистрировавшие в установленном порядке в Комитете муниципального жилья принадлежащие имправе собственности квартиры, вправе распоряжаться ими по своему усмотрению: завещать, продавать, дарить и совершать иные сделки, не противоречащие действующему законодательству". - Какие нормативные акты освобождают доходы инвалидов войны от подоходного налога? - Доходы инвалидов войны не освобождены от обложения подоходным налогом. В соответствии с Законом "О подоходном налоге с физических лиц" (ст.2) при исчислении подоходного налога совокупный доход участников и инвалидов ВОВ уменьшается на величину пятикратного размера минимальной месячной оплаты труда за каждый полный месяц, в течение которого получен доход. Причем если вы имеет несколько оснований для применения подобной льготы, например, вы участник войны и инвалид I и II групп, то вычеты из совокупного дохода применяются лишь по одному основанию, предусматривающему более льготный размер уменьшения налогооблагаемого дохода (ст.5). - Мой дядя умер 3 года назад, завещания не оставил, наследников у него нет. Я и при его жизни ездил на его автомашине по доверенности, езжу и до сих пор, хотя срок доверенности давно истек. Переоформить машину теперь на себя не могу. Как быть? - Поскольку вы добросовестно, открыто и непрерывно владели автомашиной в течение 3 лет, вы приобрели на нее право собственности, называется это "приобретательная давность". Обратитесь с соответствующим иском в народный суд, получите решение суда, зарегистрируйте машину в ГАИ на свое имя. - Имею неприватизированную комнату в коммунальной квартире. Могу ли я ее сдать на небольшой срок без согласия соседей? Кто может проживать без согласия соседей? - В соответствии со ст. 685 ГК РФ по договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Договор найма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека. Жилищным кодексом РСФСР (ст. 77) установлено, что сдача жилого помещения в поднаем не допускается без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов семей, проживающих в одной квартире. Таким образом, Вы вправе сдать свою комнату в коммунальной квартире только с согласия наймодателя (жилищно-эксплуатационной организации), согласия соседей и чтобы в результате вселения поднанимателя размер жилой площади, приходящейся на каждого проживающего, оказался не менее 12 кв. м. Согласия соседей не требуется для вселения в занимаемое нанимателем жилое помещение членов семьи (супруга, детей, родителей и др.); а также временных жильцов. При этом для вселения временных жильцов необходимо предварительное уведомление наймодателя, а срок их проживания не может превышать шесть месяцев. - Муж оставил нас с сыном. Переехал в 3-комнатную квартиру новой жены. Мне предоставил право поиска вариантов размена нашей 2-комнатной квартиры. Вскоре от нового брака родился сын, которого он без моего ведома прописал в нашей квартире. Законные ли действия бывшего мужа? - В силу ст. 54 ЖК РСФСР согласие остальных членов семьи на вселение к родителям их несовершеннолетнего ребенка не требуется. Поэтому регистрация сына на жилой площади была осуществлена в соответствии с требованиями действующего законодательства.
    Ответить Подписаться