• Консультирует адвокат

    - Мне 52 года», сын - инвалид с детства (группы, получает пенсию, дочь - 19-летняя студентка института. Отец с семьей не живет и в жизни детей не желает принимать никакого участия. Можно ли через суд взыскать алименты на содержание детей и бывшей жены, ухаживающей за общим ребенком -инвалидом? - Согласно ст. 67 Кодекса о браке и семье РСФСР родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, Следовательно, ваша дочь права на получение алиментов не имеет, так как достигла совершеннолетия и трудоспособна. Тот факт, что она не работает, учится в институте, правового значения не имеет. Сын, как инвалид с детства I группы, имеет право на получение алиментов от отца и в том случае, если он достиг совершеннолетия. В силу ст.76 Кодекса о браке и семье РСФСР размер алиментов, взыскиваемых с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и нуждающихся в помощи детей, в твердой денежной сумме, выплачиваемой помесячно. Нуждающийся супруг, осуществляющий уход на общим ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком-инвалидом в детства I группы, имеет право на получение в судебном порядке алиментов от бывшего супруга после расторжения брака в случае, если ребенок родился в течение 10 месяцев с момента расторжения брака. Это положение закреплено в ст. 26 Кодекса о браке и семье РСФСР в последней редакции. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется с учетом материального и семейного положения обоих супругов, в твердой денежной сумме, выплачиваемой помесячно (ст. 28 КоБС РСФСР). Исходя из этих статей Кодекса о браке и семье РСФСР вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании в твердой денежной сумме алиментов на содержание совершеннолетнего сына - инвалида с детства I группы и на свое содержание. Если же ваш сын - несовершеннолетний, то алименты на него взыскиваются в общем порядке в размере одной четверти заработка родителя, но за вами остается право на получение алиментов в твердой денежной сумме. - Мне досталась по наследству 1/2 часть дома в деревне. Как оформить мне наследство? - В соответствии со ст. 546 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства может быть произведено путем фактического вступления во владение наследственным имуществом либо путем подачи в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства (по последнему постоянному месту жительства наследователя) заявления о принятии наследства. В заявлении также высказывается просьба выдать свидетельство о праве на наследство. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По истечении шести месяцев после открытия наследства нотариальная контора выдает свидетельство о праве на наследство. - Моя мать - инвалид и нуждается в постоянному уходе. Сколько я могу не работать в связи с этим, чтобы не потерять стаж? - В данном случае вы можете не работать столько, сколько потребуется, т.к. в соответствии со ст. 92 закона "О государственных пенсиях в РСФСР" в общий трудовой стаж включаются наравне в работой следующие периоды: уход на инвалидом 1-й группы, престарелым, если он нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. - Какие причины медицинского характера препятствуют гражданам в получении лицензии на приобретение оружия? - В приложении N 3 к Постановлению Совете Министров - Правительства РФ N 1256 от 2 декабря 1993 г. "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "Об оружии" содержится Перечень заболеваний и физических недостатков, пси которых лицензия на приобретение служебного и гражданского оружия гражданам не выдается: - хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями; - эпилепсия; - алкоголизм, наркомания, токсикомания; - острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом; - отсутствие большого и указательного пальцев или трех пальцев на одной из кистей рук. - Моя мать не приватизировала квартиру и прописывать никого не хочет. Вправе ли я или мои дети претендовать на ату квартиру? - Поскольку квартиры вашей мамы не приватизирована, она является муниципальной или государственной собственностью, или находится по договору найма жилого помещения. Действующие правила признают право пользования жилой площадью не по факту проживания, а по месту прописки (регистрации) при наличии ордера, кроме случаев владения жилым помещением, находящимся в частной собственности. Таким образом, граждане вправе пользоваться той жилой площадью, где они прописаны. После смерти квартиросъемщика договор найма жилого помещения прекращается, а квартира предоставляется органам, осуществляющими управление жилищным фондом, другим нанимателям. - Закончила дневное отделение техникума. Записи в трудовой книжке нет. Засчитают ли годы учебы в мой трудовой стаж? - В соответствии со ст. 91 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20 ноября 1990 г. обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж. Время обучения определяется датами издания приказов о зачислении на учебу и об отчислении в связи с окончанием учебы. Если по каким-либо причинам в трудовой книжке нет записи о периоде учебы, подтверждением служит диплом (свидетельство) об окончании учебного заведения. Вносить задним числом какие-либо записи в трудовую книжку, заводить дубликат трудовой книжки при наличии ее подлинника нет необходимости. - В магазине я приобрела костюм, а он оказался бракованным. Хотела вернуть деньги, но столкнулась с трудностями, которые невозможно описать. Хамство, вранье, непрофессионализм со стороны работников магазина. Могу ли я обратиться в суд с просьбой возместить мне моральный вред? - Безусловно, такое право у вас есть. На основании ст. 15 закона РФ "О защите прав потребителей" (новая редакция) моральный вред, причиненный потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. - Включается ли в общий трудовой стаж время отпуска без сохранения заработной платы? - Общий трудовой стаж подсчитывается по записи периодов работы в трудовой книжке. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы в трудовой книжке не отмечается. Значит, такой отпуск даже и не попадает в поле зрения того лица, который подсчитывает общий трудовой стаж. Да и было бы несправедливо сокращать стаж работника на период отпуска за свой счет, имея в виду то обстоятельство, что в настоящее время в длительные отпуска без сохранения заработной платы рабочие и служащие уходят не по своей воле. - Я живу в кооперативном доме, в котором давно все уже выплатили свои паи. В настоящее время, кроме амортизационных отчислений на капитальный ремонт на счет кооператива, жильцы дома платят налоги на собственность (квартиры) и за землю как владельцы частных домов. Во многих законах указываются льготы по оплате коммунальных услуг (например, для ветеранов) для домов "всех форм собственности" и не указываются льготы по квартплате для проживающих в домах ЖСК. Существуют ли они? - Предусмотренные российским законодательством формы собственности включают в себя и кооперативную собственность. Помимо этого, вы владеете своей квартирой на праве частной собственности (одна из форм), что позволяет вам владеть, пользоваться и распоряжением своей квартирой во своему усмотрению. Льготы по оплате коммунальных услуг также должны распространяться и на вас. - Наш дом подлежит реконструкции. Какие обязанности перед жильцами у застройщика? - Застройщик прежде всего обязан предоставить вам жилплощадь в так называемом маневренном фонде и за свой счет перевозит туда ваше имущество, а после окончания работ переселяет вас на прежнее место жительства. Об этом составляется договор, который удостоверяется у нотариуса и регистрируется в Департаменте муниципального жилья.
    Ответить Подписаться