• Практические советы

    - По лотерее, которую проводила турфирма, мы выиграли бесплатную путевку в Испанию. Когда пришла оформлять путевку, представитель турфирмы заявил, что сделает это только после подписания мною договори на покупку таймшера. Могу ли я потребовать предъявления путевки без заключения ненужного мне таймшерного договора? - В соответствии сп. 1 ст. 421ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда это предусмотрено кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Таким образом, принуждать вас к заключению договора на покупку таймшера организация не имеет права. На проведение лотереи организация должна иметь лицензию. В соответствии с п. 4 ст. 1063 ГК. РФ лицам, которые признаются выигравшими, должен быть выплачен организаторами лотереи выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере и форме (денежной или в натуре) и в срок. А если срок в этих условиях не указан - не позднее 10 дней с момента определения результатов игр. Если в указанные сроки турфирма не оформила вам бесплатную путевку в Испанию, обращайтесь в суд с иском о принуждении организации оформить путевку. - Купила женский костюм. Дома выяснилось, что он мне не подходит ни по цвету, ни по фасону. Через 5 дней, обратившись в магазин за возвратом денег, получила отказ. Статья 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" лает право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или иным причинам, не может быть использован потребителем по назначению, в случае, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданный потребителю вместе с проданным товаром. И только в случае, если аначогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. - Купила в магазине телефон c определителем номера, однако он не подошел к моей телефонной сети. Директор это признал, но вернуть за него деньги отказался. Мне предложили доплатить 50.000 рублей за установку какой-то платы. Я хотела бы вернуть деньги за этот телефон. Возможно ли это? - Вы можете потребовать расторжения договора купли-продажи и полного возмещения убытков на основании п. 1 ст. 12 закона РФ "О защите прав потребителей", которая гласит, что, если предоставление ненадлежащей, то есть недостоверной или недостаточно полной информации о товаре, а также о продавце повлекло приобретение товара, не обладающего необходимыми потребителю свойствами, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. Помимо этого, в соответствии с п. 3 ст. 16 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец не вправе без согласия потребителя предоставлять дополнительные услуги, оказываемые за плату. - Несет ли продавец продовольственного магазина ответственность за качество реализуемого товара? В соответствии с п. 24 правил продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров продавцы обязаны следить за качеством продаваемых продуктов и в случае его ухудшения сообщить об этом администрации для решения вопроса о возможности дальнейшей реализации. - Может ли магазин самостоятельно устанавливать на товар гарантийный срок меньше указанного в паспорте? - Торговая фирма не имеет права сокращать гарантийный срок, установленный изготовителем. Это противоречит с. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в которой прямо указано, что потребитель вправе предъявить свои требования, если недостатки товара были обнаружены в течение гарантийного срока, установленного изготовителем. - Какие документы должны выдавать на руки сотрудники автосервиса, если машина останется у них для ремонта? - Владельцу машины следует получить экземпляр договора на оказание услуг. Этот договор может быть оформлен в виде заказ наряда или другого документа установленной формы, со следующими реквизитами: - юридические адреса исполнителя и потребителя (фамилия и инициалы заказчика, его телефон и адрес); - марка, модель автомототранспортного средства, номерной знак, номера основных агрегатов; - дата приема заказа, сроки начала и исполнения заказа, сумма аванса (полная сумма); - наименование услуг (работ), наименование запасных частей и материалов исполнителя, их стоимость и количество; - гарантийные обязательства исполнителя. Одновременно исполнитель обязан составить приемо-сдаточный акт, в котором отражаются комплектность, видимые наружные повреждения и дефекты автомобиля, а также переданные потребителем запасные части и материалы (п. 2.5. Правил предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств). - Что можно потребовать с ремонтной мастерской за порчу сданных в починку вещей? - В соответствии со статьей35 Закона РФ "О защите прав потребителей", в случае повреждения принятой от потребителя вещи исполнитель обязан в трехдневный срок заменить ее вещью аналогичного качества, а при отсутствии таковой - возместить ее двукратную стоимость, а также расходы, понесенные потребителем (оплата за ремонт) . Выплата производится с учетом износа. - Можно ли поменять в булочной некачественный хлеб? - В случаи продажи некачественного хлеба или хлебобулочных изделий (хруст, закал, пустоты, непромес, наличие посторонних включений) работники предприятия, продавца обязаны по требованию покупателя безоговорочно обменять их на доброкачественные или возвратить деньги (п.20 Правил продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров). - Несут ли владельцы машин какую-либо ответственность за парковку автомобилей в неположенных местах (например, на тротуарах)? - В соответствии со ст. 115 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР нарушение воителем правил остановки и стоянки транспортных средств влечет предупреждение либо наложение штрафа в размере до 0,2 минимального размера оплаты труда. - Меня остановил сотрудник ГАИ и потребовал штраф за то, что трудно разобрать номера на машине. Законно ли это? - Согласно ст. 114 Кодекса об Административных правонарушениях, если номера на автомобиле не читаемы или нестандартны (например, номер написан мелом), то это является правонарушением и наказывается штрафом до 0,3 минимального размера оплаты труда. Не надо забывать и о том, что если ваша машина грязная, то сотрудник ГАИ также вправе потребовать от вас штраф. - Хотел сдать на экспертизу в обменный пункт иностранную валюту, поскольку усомнился в ее достоверности. Мне отказали, сославшись на то, что такие услуги они не оказывают. Правы ли они? - Нет, не правы. В соответствии сп. 1.13 инструкции Центрального банка Российской Федерации от 27 февраля 1995 года N 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации" совершения и учета валютно-обменных операции уполномоченными банками" операции по приему на экспертизу денежных знаков иностранных государств, подлинность которых вызывает сомнение, является обязательной.
    Ответить Подписаться