• Что делать?

    - Я заключил договор подряда со строительной фирмой на постройку дачного домика. В договоре указывалось, что, если работа не будет закончена в определенный срок, то с фирмы в мою пользу взыскивается штраф в размере 0,5% стоимости работы. Слышал, что на самом деле штраф должен быть гораздо большим. Правда ли это? - Закон РФ "О защите прав потребителей" (ст.28) заданное нарушение устанавливает неустойку в размере 3% в день от стоимости работы, не выполненной в срок. Условие договора о размере неустойки в 0,5% противоречит закону и ущемляет права потребителей и, следовательно, является недействительным. Применяется законная неустойка в размере 3% от стоимости работы за каждый день просрочки, однако общая сумма неустойки не может превышать 100% стоимости работы по договору. - В августе 1996 года я заключила с фирмой договор на строительство садового домика со сроком исполнения до 15 сентября. Сейчас уже октябрь, а работы даже не начинались. Могу ли я расторгнуть договор и какую сумму я могу с фирмы взыскать? - Да, вы можете расторгнуть данный договор. Ваши права в данном случае определены ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей". При этом фирма должна возместить вам стоимость работ по договору, исходя из ее цены на день расторжения договора. Дли этого вам необходимо направить в адрес фирмы претензию, в которой вы изложите свои требования. Претензию необходимо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении, а в том случае, если в добровольном порядке ваши требования удовлетворены не будут, вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд, при этом вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. - В коммерческом магазине приобрела холодильник. Через два месяца после покупки (до истечения гарантийного срока) у него вышла из строя холодильная камера. Мне согласились его заменить и привезли другой холодильник такой же марки. По внешнему виду холодильника я поняла, что им уже пользовались. Что делать? - Вам необходимо написать заявление на имя директора магазина в двух экземплярах с требованием предоставить вам новый холодильник, ссылаясь на п.2 ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей", который гласит, что товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. - Купила импортную стиральную машину, не нарадуюсь. Но с ее подключением - беда. Две протечки попортили нашу кухню, а третья, случившаяся ночью, залила соседей. Поначалу фирма, оказавшая услугу по подключению, согласилась взять ремонт на себя, а через три дня позвонили и отказались. Могу ли я подать в суд на фирму и требовать возмещения убытков? - Ст.14 Закона РФ "О защите нрав потребителей" гласит: вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, вследствие производственных, конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара или услуги, подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим, независимо от того, состоял ли он в договорных отношениях с продавцом или нет. Такое же право - предъявить к продавцу иск о возмещении причиненного вам вреда - имеют и ваши пострадавшие соседи. Кроме того, необходимо разобраться, в чем истинная причина протечек: в неправильном подключении или в не качественности самой стиральной машины. Во втором случае целесообразно будет предъявить к продавцу по вашему выбору (ст. 18) одно из следующих требований: о замене машины на исправную, о возврате уплаченной суммы, об устранении недостатков либо о соразмерном уменьшении покупной цены. - Купили отечественную стиральную машину: двухлетняя гарантия, в рекламе обещали даже послегарантийный ремонт. Через месяц машина начала барахлить. В сервис-центре нам ответили, что завод-изготовитель стоит, запчастей не поставляет, так что за ремонт нам придется уплатить 100 тысяч. Следуя условиям гарантийного обслуживания, мы составили заявку-жалобу. Но ее даже не зарегистрировали, мотивируя отсутствием запчастей и нашим отказом от платного ремонта. Возможно ли вернуть деньги? - Сначала надо обратиться к продавцу стиральной машины с письменной претензией, в которой вы изложите свои требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, основываясь на ст.18 3акона РФ "О защите прав потребителей". В случае, если продавец в течение 10 дней не удовлетворит вашу претензию, обращайтесь в суд. Согласно ст.23 продавец обязан уплатить вам неустойку за каждый день просрочки удовлетворения ваших требований в размере одного процента от стоимости стиральной машины. Отсчет неустойки начнется по прошествии десяти дней с момента вашего обращения с претензией и вплоть до вынесения решения суда. Кроме этого, вы вправе потребовать компенсацию причиненного вам морального вреда. В случае, если продавец откажется принять и зарегистрировать вашу письменную претензию, отошлите ее по его юридическому адресу заказным письмом с уведомлением о вручении. - Можно ли потребовать замены товара, на который не был установлен? - В отношении товаров, некоторые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования, если недостатки обнаружены в течение 6 месяцев со дня передачи товара потребителю, а в отношении недвижимого имущества в течение 2 лет со дня передачи, если более длительные сроки не установлены законом или договором. (Ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей"). - Правда ли, что некоторые непродовольственные товары обмену и возврату не подлежат? - Перечень таких товаров утвержден Постановлением Совета министров правительства РФ от 8.10.93 г. № 995, в частности, он включает: изделия из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней; бельевой трикотаж для взрослых и детей; купальники и плавки; трусы для взрослых и детей, в том числе спортивные; белье для новорожденных и детей ясельного возраста; белье постельное; предметы женского туалета; чулочно-носочные изделия; парфюмерно-косметические товары; товары бытовой химии; предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди и др.). - Действия председателя садоводческого товарищества, в котором я состою, с моей точки зрения, наносят ущерб его членам. В частности, он требует выплаты огромных и ничем не обусловленных взносов на строительство дороги, проведение электричества и т.д. Общее собрание, на котором можно было бы поднять данный вопрос, не проводилось уже давно. Как действовать в этой ситуации? - Обязанность по созыву общего собрания возлагается на правление или председателя товарищества. Если по каким-то причинам председатель не созывает общее собрание, его могут созвать члены товарищества. Для этого необходимо, чтобы одна десятая членов товарищества, имеющих право голоса, написали заявление, указав цель собрания и основания для нее. Если в этом случае требование членов товарищества не будет удовлетворено, обязанности по созыву общего собрания и объявлению его повестки должен взять на себя наблюдательный совет (контролирующий орган, который товарищество должно было создать). Если и наблюдательный совет не выполнит свои обязанности, общее собрание может созвать инициативная группа. Общее собрание членов товарищества правомочно в любой момент переизбрать председателя. Кроме того, вы как член товарищества можете обжаловать в суде решение общего собрания, с которым вы не согласны. (Закон РФ "О сельскохозяйственной кооперации").
    Reply Follow