• Консультирует адвокат

    - Купила холодильник Мир", который через месяц сломался. Я отказалась от гарантийного ремонта и от замены, а решила вернуть обратно деньги. Директор магазина согласился, холодильник у меня забрали, деньги вернули, однако за вычетом расходов на доставку холодильника обратно в магазин. Правильно ли это? - Удержание с вас стоимости доставки холодильника неправомерно. В соответствии с п.6 ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" доставка крупногабаритных товаров и товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю осуществляется безвозмездно силами продавца. Так что вам следует обратиться в суд с иском о возврате неправомерно удержанной с вас суммы. - Я приобрела импортный утюг полгода тому назад. Он сломался, фирма готова вернуть за него деньги на основании чека. Но сегодня этот же утюг стоит дороже. Могу ли я требовать возврата такой суммы денег, чтобы купить новый утюг? - Да, на основании статьи 22 Закона РФ "О защите прав потребителей" при расторжении договора расчеты с вами должны быть произведены в случае повышения цены на товар, исходя из его стоимости на момент предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены - исходя из стоимости товара на момент покупки. - Мой бывший муж месяц назад умер, завещав своей второй жене все имущество, в том числе и трехкомнатную квартиру. Наш с ним ребенок никогда в жизни не работал, так как является инвалидом с детства. Имеет ли он право на оставшееся после отца наследство? - В соответствии со ст. 535 ГК РСФСР, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследователя наследуют независимо от содержания завещания не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Ваш сын имеет право на одну третью часть принадлежавшего умершему имущества, а остальная часть достанется его второй жене. - Я - мать-одиночка. Воспитываю сына 11 лет. Получаю пособие через райсобес. Компенсацию (ежемесячную) по месту работы не получаю. Должна ли я получать компенсацию на сына по месту работы? И куда мне обратиться по этому вопросу? - До вступления в силу с 24 мая I995 г. Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" назначение и выплата единого ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет производились в соответствии с Указом Президента РФ "О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышения их размеров" от 10 декабря 1993 г. № 2122 и Порядком назначения и выплат перечисленных выше пособий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 1994 г. № 133. Согласно п. 11 указанного порядка, заявление о назначении пособия на ребенка (детей) одиноких матерей подается в органы социальной защиты населения по месту жительства, и выплата пособия производится этими органами, при это выплат пособия по месту работы не производится. В настоящее время во исполнение Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995г. N883 утверждено Положение о порядке назначения и выплат государственных пособий гражданам, имеющим детей, в соответствии с которым (п.49) заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка (детей) одиноких матерей также подается в органы социальной защиты населения, где производится и его выплата. - У меня родственники живут в Казахстане. Нужно ли на почтовом конверте адрес указывать на языке той республики, куда посылается корреспонденция? - В соответствии с законодательством РФ на всей территории Российской Федерации в организациях почтовой связи служебное делопроизводство осуществляется на русском языке как государственном языке Российской Федерации. Адреса же отправителя и получателя почтовых отправления, пересылаемых в пределах территорий республик в составе РФ, могут оформляться на государственной языке соответствующей республики при условии повторения адресов отправителя и получателя на русском языке. Международные почтовые отправления обрабатываются на языках, определяемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации. - В нашем подъезде просто невозможно ходить - все разваливается. Мы неоднократно просили начальника нашего ГРЭП произвести ремонт, но нам постоянно отказывают. За что же мы тогда платим? Теперь мы решили обратиться в суд. Скажите, должны ли мы будем платить пошлину? - В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 "О практике рассмотрения судами дел по защите прав потребителей", отношения между наймодеятелями и нанимателями по поводу ремонта жилищного фонда, работы инженерного оборудования, обеспечения коммунальными услугами и др. регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей". Статья 16 вышеуказанного Закона освобождает потребителей от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав. - На основном месте работы числюсь в отпуске по уходе за ребенком. Фактически работаю и получаю зарплату в другом месте. Как и где мне оформить снижение налогооблагаемой суммы моего дохода на 2 минимальные зарплаты (на себя и на ребенка) на период до окончания 3-летнего отпуска? - В соответствии с п.6"б" ст..З Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 (ред. от 26 июня 1995 г.) уменьшение облагаемого налогом дохода граждан производится на основании их письменного заявления и документов, подтверждающих наличие ребенка (иждивенца), по месту основной работы либо на предприятиях, в учреждениях и организациях, где эти лица имеют доходы от выполнения ими трудовых обязанностей. - Нужно ли договор подряда оформлять приказом или достаточно заключения договора? При приеме на работу по договору подряда никакой записи в трудовую книжку не делается, значит, трудовой стаж прерывается? - Для оформления договора подряда не требуется издания приказа, так как он является гражданско-правовым договором, который заключается в письменной форме между договаривающимися сторонами. В трудовую книжку вносится запись о трудовой деятельности работника, состоящего с предприятием в трудовых отношениях. В связи с этим для работающего на предприятии либо по гражданско-правовому договору или трудовому договору наступают разные трудовые последствия. Например, если работник трудится по трудовому договору (контракту), то в период болезни ему оплачивается больничный лист, а по гражданско-правовому договору (подряда, поручения...) - нет. Период такой работы не засчитывается в трудовой стаж для получения ежегодного отпуска, оплаты больничного листа. Что касается времени выполнения работ по договору подряда и поручения, то с 1 января 1992 г. оно включается в общий трудовой стаж. С этой же даты введено правило о начислении страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на вознаграждение за выполнение работ по договору подряда и поручения (п. .З Порядка уплаты страховых взносов работодателям и гражданам в Пенсионный фонд Российской Федерации). С указанной даты работа по этим договорам включается в общий трудовой стаж в порядке, изложенном в совместном письме Министерства социальной защиты РФ № 1-299-17 и Пенсионного фонда РФ ЮСИ-22/ИН от 20 февраля 1992 г. Заметим, что денежные суммы, получаемые гражданином в качестве вознаграждения по договору подряда, включаются в справку о заработной плате для расчета пенсии. Вопрос о прерывании трудового стажа правомерен. Следует заметить, что перерыв трудового стажа имеет значения лишь для начисления пособия по временной нетрудоспособности. - Приватизированная квартира умерших родителей перешла мне и брату. В квартире был телефон. Имеем ли мы право на телефон, если его отключили на АТС, мотивируя тем, что мы не были там прописаны? Является телефон нашей собственностью, как квартира? - Если квартира получена на правах собственности (по завещанию, дарению, в результате которой, то она телефоризируется на общих основаниях. Телефон не входит в состав квартиры, значит не завещается.
    Ответить Подписаться