• Консультирует адвокат

    - Имеет ли право администрация уволить или сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком? Какие нормативные акты защищают права женщин? - В соответствии со ст. 170 КЗоТ РФ увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, по инициативе администрации не допускается, кроме случаев полной ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Это правило относится к случаям расторжения трудового договора по ст. 33, П. П. 1, 2, Зет. 254 КЗоТ РФ, т.е. когда инициатива увольнения исходит от администрации. Если вами был заключен срочный трудовой договор, то по окончании его срока вы можете быть уволены также с обязательным трудоустройством. Под трудоустройством следует понимать перевод работника с его согласия на другую работу в этой же или иной организации. Непринятие мер к трудоустройству является основанием для восстановления на работе. - Входит ли в педагогический стаж для назначения пенсии по выслуге лет педработнику: 1) обучение на дневном отделении пединститута; 2) работа в течение 2-х лет по специальности в детском саду до поступления в институт? - В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам образования засчитываются только виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей (утв. Постановлением СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463), дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20 ноября 1990 г. № 340-1. В частности, согласно Списку в стаж засчитывается время работы в дошкольных образовательных учреждениях общего назначения (детских садах, садах-яслях, детских яслях) на должности заведующего, заместителя заведующего (кроме заместителя заведующего по административно-хозяйственной части), воспитателя, старшего воспитателя. Время обучения в педагогическом институте в указанный стаж не засчитывается. - Как подсчитать оплату центрального отопления комнаты в коммунальной квартире? - Оплата услуг по отоплению в коммунальной квартире исчисляется по ставкам, утвержденным на определенный период времени соответствующим постановлением правительства Москвы, и рассчитывается, исходя из эанимаемой жилой площади и доли площади мест общего пользования (соразмерно доле жилой). - Имеют ли право местные власти заставить меня купить и установить счетчик (находился на лестничной площадке, его украли) за мой счет? - В соответствии с положениями Правил пользования электрической и тепловой энергией расчетные счетчики в жилых домах (поквартирные и для учета общедомовых расходов электрознергии), предназначенные для расчетов населения с энергоснабжающей организацией за израсходованную энергию, находятся на балансе и обслуживании энергоснабжающей организации. Она имеет право требовать от потребителя установки нового электросчетчика взамен поврежденного или пропавшего по вине потребителя. Ответственность за сохранность и целостность расчетных электросчетчиков возлагается на организацию, в помещении которой установлены расчетные счетчики, независимо от ведомственной принадлежности помещения. В жилых домах ответственность за сохранность и целостность поквартирных расчетных электросчетчиков, установленных на лестничных клетках, и расчетных счетчиков, учитывающих расход электроэнергии на общедомовые нужды, возлагается на жилищные организации, в управлении которых находится данный жилищный фонд, если иное не оговорено в договоре с ресурсо-снабжающей организацией. - Можно ли приватизировать служебную квартиру? - В соответствии со ст,4 Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 4 июля 1991 г. № 1541-1 (в ред. от 11 августа 1994 г.) передаче в собственность (приватизации) граждан, занимающих их. - У меня приватизированная квартира. Мне за 70 лет, со мной прописана дочь, на нее я оформила завещание на квартиру. Может ли быть оспорено это завещание сыном, который проживает в другом городе? - В соответствии со ст.534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. При этом несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая бы причиталась каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.535 ГК РСФСР). Таким образом, если наследники по закону, не упомянутые в завещании, являются совершеннолетними и трудоспособными надень смерти наследодателя, права на наследование завещанной части имущества у них не возникает. - Я прописан в комнате коммунальной квартиры. Женился на женщине с сыном 10 лет. Если я пропишу жену, может ли она без моего согласия прописать своего сына? - Если вы пропишите (зарегистрируете) свою жену по месту своего жительства, то вашего согласия на прописку ее несовершеннолетнего сына на занимаемую вами площадь не потребуется (пп. "а" п.2 разд. 3 Правил). - Можно ли признать сделку обмена квартир недействительной, если она была совершена человеком, состоящим на учете в ПНД? - Тот факт, что один из участников сделки состоял на учете в ПНД, не является основанием для признания обмена жилых площадей недействительным. В силу ст. 176 ГК РСФСР подобная сделка может быть признана недействительной только в том случае, если участник сделки, злоупотребляющий наркотическими средствами, ограничен судом в дееспособности. Иск о признании сделки недействительной предъявляет попечитель. - Моя мама по заболеванию сердца имеет инвалидность II группы, а я призывник. Имею ли я право на отсрочку от призыва, т.к., кроме меня, у нее никого нет? - Да. В соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и воинской службе" от 11 февраля 1993 г. №4455-1 (п. "б" ст. 21) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину, "занятому уходом за членом семьи, нуждающемся в посторонней помощи и не находящемся на полном государственном содержании, при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять указанному члену семьи содержание и заботиться о нем". Нуждающимся в посторонней помощи и уходе считаются члены семьи, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами I или II группы, а также члены семьи, не достигшие 18-летнего возраста. - Я дал деньги в долг. Расписка была оформлена в присутствии двух свидетелей, подписана ими, мною и должником. Но заверена у нотариуса не была. Является ли данная расписка документом, по которому я имею право потребовать возврата денег через суд? - Вами был заключен договор займа. Гражданским кодексом РФ (ст.808), введенным в действие с 1 марта 1996 г., определена форма договора займа. Он должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Расписка же заемщика, удостоверяющая передачу определенной денежной суммы заимодавцу, может быть представлена лишь в подтверждение договора займаиего условий. Действующее законодательство не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договора займа. - Была произведена купля квартиры, оформлены все документы и выписан из квартиры ее бывший хозяин, но оставлен проживать (по устной договоренности) на полгода. По истечении 6 месяцев (без одного дня) им подан иск в суд на аннулирование сделки купли-продажи. Из квартиры не выселяется. Почему милиция не может выселить бывшего хозяина на основании законных документов? - Суд может вынести решение об удовлетворении заявленных истцом требований либо об отказе в удовлетворении исковых требований. В соответствии со ст. 90 ЖК РСФСР выселение граждан производится в судебном порядке, поэтому сотрудники милиции вправе выселить бывшего собственника квартиры только на основании решения суда. Владельцу квартиры следует предъявить иск о выселении к бывшему собственнику квартиры. - Я купил две квартиры на одной площадке. Можно ли их переоборудовать в одну квартиру и как это юридически оформить? - В соответствии со ст. 84 Жилищного кодекса РФ переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения межведомственной комиссии административного округа по месту жительства. При обращении за разрешением необходимо представить проект переустройства или перепланировки. Поскольку разрешение необходимо для соблюдения строительных, противопожарных и санитарных правил, право собственности на квартиры не освобождает вас от обязанности получить такое разрешение.
    Ответить Подписаться